Понедельник, 29.04.2024, 13:51
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Мои впечатления от поездки в Поволжье - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Поволжье » Виртуальный музей Поволжья » Мои впечатления от поездки в Поволжье (Поделитесь своими впечатлениями)
Мои впечатления от поездки в Поволжье
wolgadeutscheДата: Понедельник, 05.07.2010, 16:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Поделитесь своими впечатлениями от вашей поездки в Поволжье здесь.

Выставите фотографии ,которые вы привезли из вашей поездки.

 
JuliaДата: Среда, 07.07.2010, 18:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Впечатления о моей поездке в Поволжье

04.07.2010 г.

Желание увидеть места проживания моих предков возникло у меня давно. В 2010 году эта поездка стала возможной.


Энгельсский архив немцев Поволжья

Основной целью было посетить Саратов, Энгельс и Ровное (Зельман). Кроме того, хотелось посетить архивы и посмотреть документы, касающиеся жизни моих предков в Поволжье. Конечно, за такой короткий срок мне удалось посмотреть немного документов, тем не менее, считаю это путешествие вполне удачным.
В поездке со мной была моя дочь. Я очень рада, что и она во время нашей поездки увидела и узнала много интересного.

В Саратов мы прибыли поездом рано утром 21 июня. Пока ждали автобус на Энгельс, осмотрели железнодорожный вокзал и выяснили, что автовокзал находится в непосредственной близости от железнодорожного вокзала, что нас приятно удивило, поскольку такое удобное расположение встречается далеко не в каждом городе. Кое-где нам встретились небольшие группы бывших школьников, возвращавшихся с выпускного вечера. Вскоре подошел автобус, который должен был доставить нас в Энгельс. Это был старенький автобус, таких я не встречала с конца 80-х годов прошлого века. Я думала, что сейчас их можно увидеть разве что в музеях. Пока мы выезжали из Саратова, автобус несколько раз глох, веселые выпускники шумно комментировали происходящее. В Энгельс мы добрались примерно за полчаса. Как выяснилось позже, из Энгельса в Саратов ходят и довольно комфортабельные автобусы, просто нам, вероятно, повезло увидеть раритет.

Кстати, из Саратова в Энгельс и обратно можно доехать на автобусах № 247 и № 284. Первый идет в Энгельс до остановки «Ярмарка», которая находится рядом с площадью Ленина, на которой расположен Энгельсский архив немцев Поволжья (пл. Ленина, д. 13). Второй идет мимо Энгельсского пляжа. Этим пляжем пользуются не только жители Энгельса, но и жители Саратова. Мы предпочитали купаться в другом месте, поскольку народу на пляже было слишком много, как говорится «яблоку негде упасть». Стоимость проезда в автобусах: по Энгельсу – 8 рублей, по Саратову – 8 рублей, по маршруту Саратов - Энгельс или обратно – 10 рублей. Такси по маршруту Энгельс – Саратов – 200 рублей.

Стоимость проживания в гостиницах Энгельса. В гостинице «Волга», которая расположена на пл. Ленина напротив краеведческого музея, от 2500 рублей за двухместный номер. В гостинице «Русич», расположенной на площади Свободы, от 800 рублей за двухместный номер. В фойе гостиницы «Русич» находятся предварительные кассы для приобретения железнодорожных и авиабилетов.

здание администрации г. Энгельс

Утром того же дня я направилась в Энгельсский архив немцев Поволжья. Сотрудница читального зала любезно рассказала, как работать в читальном зале, помогла заполнить необходимые бланки. В день обращения документы (дела) для просмотра не выдают. Я просмотрела описи дел, имеющихся в архиве, и заказала дела на следующий день. Кстати, на один день нельзя заказывать больше пяти дел. Это же правило действует и в Саратовском архиве. Вечером мы прогулялись по набережной Волги и центру города.

Следующие три дня я находилась в Энгельсском архиве, просматривала документы, касающиеся моих родственников. К сожалению, нужных мне документов оказалось немного. Основная часть интересующих меня метрических книг находится в Государственном архиве Саратовской области. В процессе работы в архиве мне удалось пообщаться с Елизаветой Моисеевной Ериной, автором работ об истории и культуре немцев Поволжья. Ее работы известны далеко за пределами России. Она хорошо знакома людям, интересующимся историей российских немцев. От общения с коллективом Энгельсского архива у меня остались только хорошие воспоминания. Абсолютно все сотрудники архива – отзывчивые и готовые помочь, доброжелательно относятся к посетителям. Большая заслуга в этом директора архива Ивана Николаевича Комарова. Еще до поездки в Поволжье я общалась с архивами Энгельса и Саратова по электронной почте. Сотрудники Энгельсского архива всегда быстро и полно отвечают на вопросы и дают рекомендации о том, где могут находиться необходимые документы.

В читальном зале Энгельсского архива предусмотрено шесть мест для работы пользователей, имеется кондиционер. Все время, пока мы находились в Энгельсе и Саратове, температура воздуха была не меньше 35 градусов, поэтому кондиционер был очень кстати.

На пятницу мы запланировали поездку в Ровное (Зельман). Билеты на автобус я купила накануне (папина выучка – все делать основательно). Знающие люди посоветовали ехать в Ровное из Саратова, так как из Саратова ходят более комфортабельные автобусы. В Ровное можно доехать и с Энгельсской автостанции. С автовокзала Саратова в Ровное ежедневно идут автобусы в 08-45, 10-40, 12-40 и в 16-40. Обратно: в 05-30, 10-00, 12-40 и 16-30. Время в пути, согласно расписания, 3 часа 25 минут. Стоимость проезда для взрослого – 143 рубля.

ресторан Телега в г. Энгельсе

Мы не планировали ночевать в Ровном (даже не знаю, есть ли там гостиница), поэтому туда выехали первым же рейсом, т.е. в 08-45, а обратно взяли билеты на 16-30.
«Комфортабельным» автобусом, идущим по маршруту Саратов – Ровное, оказался «ПАЗ» неизвестно какого года выпуска. В 08-40 объявили посадку в автобус, мы вышли на платформу (там она называется «пост») и увидели, что пассажиры стоят возле автобуса, водителя в нем нет, работника, производящего посадку в автобус, тоже нет. Простояв на солнцепеке 15 минут, мы, наконец, дождались женщину, которая проверяет билеты пассажиров и запускает их в автобус. Некоторые пассажиры попробовали было возмутиться, мол, довольно долго стоим на жаре, а время отправления автобуса уже прошло. Проверяющая билеты женщина быстро осадила их, мол, не баре и ничего с вами не сделается. Совковое воспитание и отношение к людям, как к быдлу, видимо, еще долго будет давать о себе знать.Несмотря на свой престарелый возраст, автобус довольно бодро скакал по российскому бездорожью. Расстояние от Саратова до Ровного (110 км) мы преодолели за 2 часа 40 минут, т.е. быстрее, чем было запланировано в расписании.

краеведческий музей Ровное

В Ровном мы прогулялись по центру, прошлись по улице, на которой жили наши предки до их депортации в 1941 году, посетили местный краеведческий музей, который расположен в старом здании, построенном еще немцами. В здании музея было прохладно, что было очень кстати в почти сорокоградусную жару. Немцам – основателям Ровного – была посвящена лишь небольшая экспозиция. Работница музея объяснила, что обычно немцам посвящена большая экспозиция в самом начале музея, но в этом году в честь 65-летия Победы там размещены экспонаты, посвященные Великой отечественной войне. Перед отъездом мы прогулялись по берегу Волги и искупались. Из Ровного возвращались на современном автобусе с высокими мягкими сиденьями.

Выходные мы провели в Энгельсе, гуляли по городу, отдыхали на берегу Волги. Нашли место, где до депортации проживали наши родственники, правда, немецких домов там осталось очень мало. В один из таких домов нам удалось зайти, осмотреть его не только снаружи, но и внутри. Хозяйкой оказалась приветливая женщина средних лет. Она показала нам дом, ответила на все наши вопросы и разрешила его сфотографировать.

На берегу Волги

На следующую неделю я наметила посещение Саратовского архива. Зная, что желающих посетить архив особенно много в летний период, я приехала к зданию архива (ул. Кутякова, дом 15) в понедельник к 7 часам утра и оказалась третьей в очереди в читальный зал. Кстати, автобус № 247 идет практически через всю улицу Кутякова, в том числе, мимо архива, поэтому на нем удобнее добираться. До 13 часов мне нужно было успеть просмотреть описи фондов, хранящихся в архиве, чтобы заказать дела для просмотра на следующий день. Пользуясь случаем, выражаю благодарность директору архива Наталье Ивановне Шировой и сотруднице читального зала Елене Владимировне, с ее помощью я довольно быстро сориентировалась в описях и сумела вовремя заказать дела.

Кстати, читальный зал архива работает ежедневно с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу до 17 часов. Согласно правилам, установленным в ОГУ «Государственный архив Саратовской области», посетители, пользующиеся читальным залом с целью поиска документов о своих родственниках, могут работать с документами в читальном зале только два дня в неделю: вторник и среду, никаких исключений для приезжих из других городов нет. Раньше таких ограничений не было. Как говорят постоянные посетители читального зала, люди стали возмущаться, что из-за генеалогов просто невозможно попасть в архив, администрация архива пошла навстречу гражданам и установила ограничения для работы в архиве людям, интересующимся историей своей семьи. Не секрет, что большинство населения страны считают, мягко говоря, странными людей, днями напролет просиживающих в архиве, чтобы узнать, кем были их предки и как они жили.

Читальный зал Саратовского архива одновременно вмещает 6 человек, поэтому для того, чтобы иметь возможность весь день работать с документами, надо попасть в первую шестерку посетителей читального зала, а значит занять очередь в читальный зал задолго до его открытия. Во вторник и среду (в дни работы генеалогов) очередь с читальный зал посетители занимают с 5 утра. Мне очень хотелось с пользой провести время в Саратове, поэтому во вторник я приехала к зданию архива к 6 часам утра (первым идущим из Энгельса автобусом) и оказалась уже пятой в очереди. Время до открытия читального зала я коротала в компании единомышленников, живущих в Саратове и Энгельсе и имеющих возможность постоянно пользоваться услугами читального зала, от которых я узнала много интересного и полезного для себя. Из пяти дел, заказанных мной накануне, мне выдали только два, остальные оказались «в плохом физическом состоянии». Проштудировав оба дела «от корки до корки» (раз уж мне удалось попасть в читальный зал!), я выписала всю попавшуюся мне информацию по фамилиям, которые встречаются в нашем роду. Одновременно я заказала еще пять дел на следующий день, твердо решив обязательно попасть в читальный зал архива и в среду.

Кстати, просмотр дел в читальном зале бесплатный. По желанию и с разрешения руководства, можно сделать копии необходимых документов. Ксерокопии дел до 1917 года делать нельзя, поскольку, по мнению архивистов, это портит документы. Можно сделать сканирование документов и их распечатку, заплатив, например, за страницу формата А4 235 рублей.

На следующий день мне снова удалось попасть в первую шестерку посетителей читального зала, для чего я приехала к зданию архива еще раньше, чем накануне. Из заказанных мной пяти дел мне и на этот раз выдали только два, остальные снова «в плохом физическом состоянии». Постоянные посетители читального зала говорят, что бывают случаи, когда из заказанных пяти дел не выдают ни одного, ссылаясь на их плохое физическое состояние. Выданные мне дела я также тщательно просмотрела, сделала необходимые выписки.


краеведческий музей г. Энгельс

В последний день нашего пребывания в Энгельсе мы посетили краеведческий музей, в котором представлены довольно интересные экспонаты, связанные с жизнью немцев в Поволжье. В этом же музее находится выставка картин немецкого художника Якова Вебера. Посетителей в музее было немного (рабочий день), поэтому у нас была возможность не спеша все осмотреть.

В тот же день, поздно вечером, мы выехали домой. На этом наше путешествие закончилось.

 
wolgadeutscheДата: Среда, 07.07.2010, 20:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Юлия,спасибо вам за ваш рассказ о поездке на Родину наших предков.Вы так зримо всё рассказали,что создаётся впечатление-что как будто сам там побывал.Одновременно и завидно.Вы смогли хотя бы часть заказаных дел посмотреть,а ведь со временем и те что вам выдавали могут перейти в разряд «в плохом физическом состоянии». Вот поэтому и нужно стараться как можно больше сведений сохранить для потомков.А иначе нашим детям или внукам-уже нечего будет исследовать.Так захотелось сейчас же поехать и самому порыться в архивах.Спасибо.
 
JuliaДата: Четверг, 08.07.2010, 14:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Мне и самой хочется еще не раз туда съездить и порыться в архивах. Надеюсь, что так оно и будет. Я общалась там с людьми, которые живут в Саратове или Энгельсе и постоянно посещают архивы, ищут сведения и документы о своих предках. Очень увлеченные и интересные люди! Искренне им завидую, у них есть возможность более глубоко изучать документы. Нам же остается ждать очередного отпуска или пенсии biggrin
В архивы приезжают посетители и из других стран (Германии, США). При мне в читальном зале работал студент из Оксфордского университета, хорошо говорящий по-русски. Часто приезжают российские немцы, живущие в Германии.
Что касается архивных дел, то категория "в плохом физическом состоянии" - это еще не самое страшное. Такие дела понемногу реставрируют, после чего их уже выдают пользователям. Все ли дела доживут до реставрации, это большой вопрос, ведь средств на это выделяется не так уж и много.
Вообще рыться в архивных документах оказалось очень увлекательно. Невозможно передать, как я была рада, когда случайно нашла в одной из метрических книг запись о крещении моего прадеда, о котором ничего не знала, даже год рождения могла только примерно предположить, а тут такая удача! И чем больше находишь информации, тем глубже хочется копнуть в историю своей семьи.
Всем интересующимся и ищущим желаю успехов!
 
wolgadeutscheДата: Четверг, 08.07.2010, 21:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
В чём и прелесть этого хобби.Разбираясь в старых переписях и актах ,самому разыскать свои корни.Некоторые заказывают это профессионалам за деньги.Заказал-заплатил - и всё.Но это же неинтересно.Когда сам разбираешься в своей родословной,попутно ещё столько всего интересного узнаешь.
 
wolgadeutscheДата: Четверг, 02.09.2010, 16:53 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
"Путевые заметки" о посещении Немповолжья. (август 2010 года).

Наталия с сайта Die Geschichte der Wolgadeutschen

Поволжье.

Как часто я мысленно представляла себе этот край! Видела, воображала. Ведь из колонии Сусанненталь мой дед Эдуард Шмидт.Там прошло его детство, там он становился взрослым, там готовился к самостоятельной жизни. Оттуда идёт мой род.

Представляя, чувствовала его притяжение. И, наконец, поняла, что нужно туда ехать. Приняла решение и начала готовиться.

Первым местом знакомства с Немповолжьем стал город Саратов. С него начался мой путь.

Так получилось, что, прежде всего, я попала в его старый (с дореволюционных времён) городской парк.Поздно вечером.

А днём встреча повторилась. Но ощущения были уже другие.

ВОТ Я И ВЕРНУЛАСЬ ТУДА, но не одна, а с Генрихом Фенделем, который до этого совершал свою поездку по Уралу и Сибири.

Вторым местом после парка ( так уж получилось) был Саратовский государственный архив.

Меня там встретили радушно. Я написала письменный запрос, но вопреки правилам, его рассмотрели сразу и начали искать. Я не в обиде на архив, что не нашли запись в метрической книге ту, которую я ждала. Значит, её там нет и надо искать дальше.

Но пора написать и о Саратове. Я в нём - впервые.

Саратов стоит на берегу величественной Волги. Это старинный волжский город. Такому огромному числу старинных зданий мог бы позавидовать любой город.

Немного о его истории.

Он возник в 1590 году как сторожевая крепость на окрестных землях Русского государства.Название "Саратов" произошло от двух тюркских корней - "сары" - жёлтый или красивый и "тау" -гора.Имя городу дала гора, которая называется Соколовой.

В старину на ней горели костры сторожевых постов.Первоначально город-крепость Саратов возник на правом берегу, затем был перенесён на левый берег Волги.
В 1674 году Саратов "возвращается" на правый берег.

О его облике можно писать много и долго, но я сделаю выборочный репортаж.

(Хочу сразу извиниться - я ведь больше человек слова и эмоций и менее - человек практичный и технический, пока путешествовала одна, часто дома оставляла, просто забывала фотоаппарат)



1) Консерватория Саратова(Алексеевская) - торжественно открылась в 1912 году.Это третья в России и первая - в провинции. Архитектурный стиль - псевдоготика. Реконструировано.А первоначальный вариант - проект архитектора А.Ю. Янга(1902 г.)

2) Гостиница "Московская". Построена в 1901 году.



Пляжи Саратова заполнены, спасение от жары и зноя только в ней - в Волге.

Этот жилой массив Саратова расположен недалеко от моста через Волгу, по которому я ехала из Энгельса в Саратов и при этом делала фото прямо из автобуса. Что хорошо видно на снимке.

Потом я ещё раз посещу Энгельс и Энгельский архив немцев Поволжья, но уже с Генрихом Фенделем.

Но это уже будет после посещения некоторых колоний на Волге и города Маркса.О чём будет обширный репортаж. Продолжение следует и... немалое.

Вот и подошло к концу столь долго ожидаемое, готовившееся целых два года путешествие по местам проживания предков, родственников, друзей, коллег по работе и просто незнакомых, но замечательных людей.

Пришло время к осмыслению увиденного и пережитого при встречах.

 
wolgadeutscheДата: Четверг, 02.09.2010, 16:58 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Далее путешествие по Немповолжью мы совершали вместе с Генрихом Фенделем.

Первая колония - Цюрих (Зоркино) - родина предков Андрея Райта. Так хотелось помочь хоть чем-то ему, ведь он делает великое дело - пишет книгу о своём роде, роде Райтов.
Туда мы отправились с автовокзала Саратова рейсовым автобусом на Балаково. От автотрассы
пришлось до Цюриха идти пешком. 800 метров зноя и жары плюс пыльная буря, что для этих мест не редкость, не остановила нас. Мы шли и смеялись, над собой, разумеется, но веры в хорошее не теряли.

Неизвестность потому, что не знали, сколько времени пробудем в Цюрихе, если задержимся, то где коротать ночь, чем и как добираться обратно. Хотя у нас был запасной вариант - адрес сестры Ивана Рембе, моего брата из Бонна.(У нас с ним прадеды - родные братья и узнали мы об этом здесь, на нашем форуме, но пока ещё ни разу не встречались.)Сестра Ивана живёт в Цюге(Ястребовка), от Цюриха недалеко. Но заехать не удалось. Всё решил его величество случай. ( Позже мы поняли, что проще всего останавливаться в Марксе, а оттуда во все колонии у Волги ходят автобусы).

Я пишу так подробно для тех форумчан, кто захочет, как и мы, перемещаться на общественном транспорте. Чтоб лучше прочувствовать, как наши предки в 1766 году добирались в свои будущие колонии Поволжья.

Встреча с главой администрации села Зоркино ничего хорошего не дала - был выходной день недели(ЭТО ТОЖЕ УЧТИТЕ И НЕ ПОВТОРИТЕ НАШУ ОШИБКУ). "Вот, если бы вы заранее позвонили или был бы рабочий день, тогда мы вам бы предоставили и экскурсовода, и знатока истории Цюриха, и жильё и пр", сказала глава. Но, подумав, направила нас к школьной учительнице немецкого языка Зинаиде Ивановне Бураковской. Ай, спасибо Главе!!! Нам лучшего и не надо!!!Зинаида Ивановна для нас была просто подарок. Знает о Цюрихе(Зоркино) всё и даже больше, т.к. темой "История Цюриха" занимается давно и серьёзно вместе со своими учениками. Беседа с ней была длительной и интересной. Да что там говорить - и накормила, и напоила нас да ещё сказала, что нас к ней сам Бог послал, но это её уже личное. Нашлась общая тема разговора о поиске её отца, который затерялся ни где-нибудь, а в Кёнигсберге-Калининграде. А потом мы вместе отправились по Цюриху.

Часть фотографий сохранившейся после всех лет забвения веры в Бога церкви в Цюрихе.На последней фотографии - выросшие деревья внутри остатков здания церкви.

 
wolgadeutscheДата: Четверг, 02.09.2010, 17:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжаю своё повествование о колонии Цюрих.

Хочу начать со стихотворения, которое я посвятила ей и Андрею Райту, нашему другу и очень творческому человеку.

***
Нас вывела дорога
На Цюрих волжский.
Хоть не Швейцария,
Но он хорош собой.
Открыла я блокнот,
Как свои ладошки,
Ищу с надеждой всё,
Подсказанное тобой.

Вот церкви той остатки,
Была ведь величава.
Но время надругалось
Неумолимою ступнёй.
Когда-то ведь она
Округу оглашала
И колокольным звоном
Как яркою весной.

Причал и пристань
Здесь когда-то были.
Теперь автобусы
Носятся стрелой.
Стоит аптека только,
Её мы не забыли
И хочется дотронуться
До неё рукой.

Передала привет
Я от твоих потомков.
Семья здесь Райтов
Процветала и жила.
Они здесь созидали
И познавали тонко
И мир, и жизнь
Не на год, на века.

По ним и по тебе
Судьба прошлась нещадно.
Покинули как все
Они свой край родной.
Но их потомков память
Возвышенно и складно
Слагает песнь свою
И о тебе, и о жизни той.

Я очень сильно верю,
Что настанет время
И возродится всё,
И память возродится та.
Всё вновь расцветёт
От брошенного семени
И зазвенят как встарь
Опять колокола.

Это бывшая цюриховская аптека, теперь здесь магазин.

Следует отметить, что в Цюрихе (теперь Зоркино) много сохранилось старых немецких домов. Многие из них находятся в хорошем состоянии.В старом немецком доме проживает и наша Зинаида Ивановна, хранительница памяти о тех временах.

На снимке Бураковская Зинаида Ивановна, рассказывает на месте историю колонии Цюрих, я ей внимаю, а фоторепортёр как всегда в тени. Это, естественно, всеми известный Генрих Фендель.

Рассказывала наша спасительница нам о Цюрихе много. И что сейчас среди жителей Зоркино есть потомки депортированных. Вернулись на родину отцов. Даже называла фамилии (по памяти).Это - Юнг, Майер, Миллер, Кацедорн и др. Большинство из них из числа депортированных на Алтай.

Назвала она и Иогана Грифенштейна, 1923 г.р., который родом из Цюриха, оканчивал в 1941 году цюрихскую школу,проживает сейчас в Германии и пишет книгу о Цюрихе. Проживающие в Германии выходцы из Цюриха периодически наведываются в Зоркино, не потеряли интереса к родине своих предков, интересуются, как люди сейчас здесь живут, интересуются и своими бывшими домами, церковью, благодарят местных жителей за сохранность их бывших домов. Да и немцы, молодые в основном, проживающие сейчас в Зоркино, хорошо общаюся друг с другом.

Рассказала Зинаида Ивановнаи и о тех, кто заселялся в Цюрихе после депортации немцев.Это были чаще девушки, 1925-1927 годов рождения, встречались и молодые парни моложе 18 лет. Они были эвакуированы из разных областей, оттуда, где шли военные действия. Они спасались от бомбёжек, многие утратили свой прежний кров. А здесь было и жильё, и несобранный урожай, и хорошие земли.Работали в основном на тракторах, и ночью, и днём. Радовались, что помогали фронту, отдыхали, когда удавалось.

 
wolgadeutscheДата: Четверг, 02.09.2010, 17:12 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Продолжаю повествование об услышанном и увиденном в Цюрихе. Почему-то хочется именно так называть это село. Да и Зинаида Ивановна с теплотой отзывалась об облике того, старого Цюриха, говорила о его ухоженности, о красивых полисадниках возле домов, о множестве цветов. С горечью рассказывала о том, как шла депортация. Были в её рассказе и подробности, мало известные и нам, и , я думаю, другим. Например, немецкому населению предлагали сдать добровольно зерно и скотину.

Сдавали чаще те, кто был победнее. А им потом позавидовали, т.к. на новых местах, куда они прибывали, были какие-то привилегии. Но больше рассказывала о горьком, о том, как на новых местах жилось, как лес валили, как от непосильного труда и баланды с голоду умирали, как отмечались в органах, как шёпотом разговаривали на немецком, на своём родном языке.

А на их покинутой родине скот по улицам ходил, ревели коровы... Горько об этом слушать и ещё страшнее представлять. Новое население Цюриха, заселившее его в 1941, стремилось заселиться в маленькие дома, ведь нечем было отапливать большие помещения. Но постепенно жизнь входила в новое русло.

Вот старое здание цюриховской школы, в ней позже была больница, а позже - медпункт.


А это - уже новое здание Зоркинской школы.

Рассказала Зинаида Ивановна и о том, что изменилось в Цюрихе после войны, вплоть до настоящего времени. В сельском хозяйстве, например. Табак, ранее культивируемый немцами, уже не выращивается.Сейчас сеют только пшеницу, овёс, рожь, сажают подсолнечник, арбузы, дыни, сою. Фермерские хозяйства, как и везде, сменили колхозы. Есть и перерабатывающие производства - мукомольное и по производству масла из подсолнечника.Пристани в Цюрихе уже нет. Была в Шавгаузене пристань. До АЭС. Но переправа осталась в Балаковском районе.До перестройки по Волге ходили катера. Позже всё прекратилось. И трассу автомобильную вынесли за село. После ввода в эксплуатацию АЭС в Балаково затопления не наблюдаютя, сдерживающий фактор - шлюзы. Село Зоркино Зинаида Ивановна считает перспективным.Стоит на хорошем месте, что очень важно, хорошие климатические условия, есть школа, природный газ, в селе проложен асфальт. Признаком развитости села является отсутствие пустующих домов, что нередко бывает в российской глубинке. И, конечно, поговорили и о Волге. Она, как и прежде, богата рыбой, но этот промысел всё больше стал нелегальным.

Вспомнила Зинаида Ивановна ещё и вот такой момент. До сих пор в лесу, неподалёку от села, растут яблони и груши. Они там высаживались исключительно по причине сокращения налоговых платежей,ведь за каждое плодовое дерево на территории усадьбы взимался налог.

Последним местом посещения Цюриха было кладбище. Долго мы ходили по нему, русские захоронения в хорошем состоянии, а вот от немецких мало что осталось, что очень прискорбно. Это говорит, на мой взгляд, о низкой культуре населения и, разумеется, власти.


Камень со старой немецкой могилы лежал на кладбище Зоркино.

А вот и ещё один.

Это мы с Зинаидой Ивановной пробираемся через кустарник в поисках других остатков былых захоронений на зоркинском погосте.

Уже вечер, мы отклонили предложение гостеприимной хозяйки остаться у неё и продолжить наше путешествие завтра. Тогда она нашла нам машину, которая нас повезла в Сусанненталь, а затем и в Маркс, чтобы там задержаться ещё на сутки. Более того, Зинаида Ивановна сделала ряд звонков и договорилась о ночлеге для нас в Российско-немецком доме г. Маркса. Расстались мы уже друзьями.И единомышленниками, естественно. Вот так прошёл наш день в колонии Цюрих. Желаем и вам, форумчане, таких же удачных дней в ваших будущих путешествиях по Немповолжью.

Но до конца ещё будет столько интересных встреч. Продолжение следует.

 
ТинаЛДата: Четверг, 02.09.2010, 17:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо большое за фоторассказы!
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 03.09.2010, 10:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Продолжаю своё повествование о поездке по Немповолжью.

Хочу уточнить некоторые моменты этого путешествия. Жара измотала вконец, отняла много сил. И поэтому, пришлось вместо намеченного срока окончания путешествия к середине сентября ограничиться концом августа. Хотелось посетить многие колонии у Волги. Ведь с ними связаны мои поиски своих предков. Но пусть меня простит мой род. В этой поездке я большего сделать не могла, а это значит, что я туда ещё вернусь.

Итак, нас машина везёт в Сусаненталь(Сосновку). Уже вечер, а нас ещё должны отвезти до наступления темна в Маркс. Поэтому, знакомство предварительное - беглое. Проехали через весь Сусаненталь. Впечатление необыкновенное. Самая ухоженная и уютная колония. Всё компактно, добротно. Наряду с новыми строениями много и старых. Меня притянуло вот к этому дому. Почему - не знаю.

А дальше мы торопимся в город Маркс, центр большого района, где расположены материнские колонии,с которыми связаны мои поиски своего рода . Да разве только моего...

Продолжение следует и уже скоро.

Наталия

 
wolgadeutscheДата: Пятница, 03.09.2010, 13:47 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Вот мы и в Марксе.

Город Маркс расположен на левом берегу Волги, в 60 км к северо-востоку от Саратова.Население32,9 тыс. чел. (2005г.)
Основан в 1765 г. как немецкая колония голландским бароном Кано де Борегардом и получившая название по его титулу Баронск. Немецкое название Екатериненштадт в честь российской императрицы Екатерины II.

Это парк Екатерины. Вот так просто он называется. И в нём всегда много народа.

Чтобы текст был читаем, мой спутник- фотокорреспондент Генрих с молодой прытью вскочил на достаточно высокий постамент, отчего я пришла в неописуемый восторг и позавидовала его силе и молодости. Да это и не удивительно - каждое утро делает зарядку.

Вот таких скамеечек в парке много и они никогда не пустуют.

На одной из них посидели и мы.

 
wolgadeutscheДата: Пятница, 03.09.2010, 14:04 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
А это Российско-немецкий дом, в котором есть небольшая гостиница для гостей.Он нас гостеприимно принял и предоставил очень хорошие условия для отдыха.

А вот и лютеранская церковь, ныне действующая. Здание церкви расположено на площади Ленина.Что меня удивило. А напротив здание администрации города и района.

Здание построено в XIX веке, архитектурный стиль - русский классицизм.

Пастором церкви является Владимир Родиков, 1954 г.р. Родился в Сибири,куда были депортированы его родители. Староста церкви - Наталья Генриховна,родилась в Куккусе, депортирована была в Новосибирскую область.

А вот таким оно было раньше, с колокольней. Но позже колокольню убрали, а в лютеранской церкви разместили клуб. Теперь здание возвращено лютеранской общине.

А вот таков его общий вид с другой части площади.

У входа.

Внутри

Церкви требуется большой ремонт и реставрация.

После посещения церкви стало так спокойно, так умиротворённо на душе, что даже и жара перестала так нещадно мучить.

 
wolgadeutscheДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Гуляя по Марксу, мы сделали немало снимков, вот некоторые из них.

Это бывшая мужская гимназия, 1911 год.(Расположена на пересечении улиц Ленина и Бебеля)

В этом кафе "Челси" мы обедали.

В такую жару каждый охлаждается как может.

Мы вышли на аллею героев. Их тут пять. Но нас постигло разочарование. Сейчас сами увидете.

Обратили внимание - на постаменте нет скульптуры. Единственной, героя-немца. Надеемся, что снята на реставрацию. Тогда почему не написали?

Но в целом впечатление от города хорошее. Город чистый, уютный, ухоженный. На перекрёстках обозначены названия улиц, новые и старые.Старые написаны готическим шрифтом.

 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 06.09.2010, 15:37 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline

Вот и Марксовский краеведческий музей.

Когда мы туда пришли, он уже закрывался, хотя был полдень. Из-за сильной жары сократили рабочий день работникам музея. Обратите внимание, когда будут показаны залы - экскурсовод ходит с веером. А мне так и не удалось веер приобрести. Этим летом веер - большой дефицит. Но нам всё таки экскурсию провели.


 
Форум » Поволжье » Виртуальный музей Поволжья » Мои впечатления от поездки в Поволжье (Поделитесь своими впечатлениями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz