Пятница, 29.03.2024, 03:03
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 248

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2012 » Февраль » 20 » Страницы истории
20:14
Страницы истории

Русский сын немецкого полка


Сергей Иванцов— 18.04.2009



Знаменитая повесть писателя Валентина Катаева «Сын полка», в которой рассказывалось о Ване Солнцеве, конечно, известна всем.  Таких историй в годы войны было немало. Однако были случаи, когда наши русские мальчишки  становились  «сынами полков», не поверите, в чужой - немецкой армии.

Признаюсь честно, когда я познакомился с  подобным случаем, то у меня,  воспитанного на памяти героев-пионеров, это поначалу просто не укладывалось в голове. Как же такое могло произойти? Все мы хорошо знаем, что с предателями и перебежчиками во все времена разговор был короткий. Но не следует спешить с выводами и осуждать. Не все было так просто и однозначно, как мы считали долгие годы. У войны бывает много лиц. Несколько лет назад в немецком военно-историческом журнале «Альте камераден», выходящем в Штутгарте, было опубликовано воспоминание бывшего унтер-офицера Хайнца Коотца, в котором тот рассказал удивительную историю о  «сыне полка» Саше Хореве.

Весной 1942 года его артиллерийский полк стоял в деревне Клин, в двадцати километрах от города Демянск Новгородской области. Здесь и прибился к немецким солдатам русский мальчишка, которого они звали Алексом. Немцы очень хорошо относились к нему, поскольку мальчишка был общительный и прекрасно пел. Его обучили еще и немецким песням  и дали прозвище Музыкант, - вспоминал Коотц. Когда в феврале 1942 года немцы стали отступать и уже два дня находились в пути. Алекс внезапно появился на батарее. Командир решил не отправлять его обратно и оставил при части. В мае 1944 года Алекс заявил командиру батареи: «Я уже три года у вас, и до сих пор не имел отпуска. Может быть, кто нибудь возьмет меня в Германию?».

У немцев была практика очередности отпусков. И  здесь подошла очередь Хайнца Коотца. Тот согласился взять мальчишку с собой при условии, что его экипируют по всем правилам. Батарейный сапожник сладил ему по росту обувь и форму. Причем Алекс получил сапоги даже со шпорами, так как выполнял  функции  ездового при полевой кухне.  Таким образом,  простой деревенский мальчишка оказался в родном городе унтер-офицера Коотца Греверсмюлене.  Невиданная прежде  жизнь потрясла его. По воспоминаниям немца, Алекс был просто поражен, что ему дали для проживания отдельную комнату.  «Он удивлялся, что из стены льется горячая вода и можно свободно мыться в ванной. Он впервые увидел электрическую лампочку. В нашем городке быстро разошлась весть, что я привез с собой с фронта русского мальчишку. Каждый хотел его увидеть, и он всем пришелся по душе,- писал Хайнц. - Местные школьники постоянно были с ним. Языкового барьера не существовало, так как Алекс очень хорошо говорил по-нашему.  Этот отпуск для него явился большим событием и праздником. Ему нравилось играть в солдатика. У него была настоящая солдатская книжка  и отпускной билет, как у настоящего солдата. Также он получал продовольственную карточку и табачный паек. Уезжать ему обратно не хотелось,  и он мне сказал в последний вечер перед возвращением на фронт: зачем тебе в Россию? Давай останемся здесь. У тебя хорошая жена, хороший дом. Я пообещал ему на следующий год снова взять с собой в отпуск».

Однако история распорядилась по другому.  Весной 1945 года дивизия сдалась в плен Красной  армии в Восточной Пруссии, и Саша Хорев был передан нашему командованию.  Здесь нам еще многое неясно, но никто  его не репрессировал и  не отправлял в лагерь. И,  как рассказывал Коотц,  после войны Сашу Хорева случайно встретил сын его соседа, с которым во время отпуска много общался «сын полка».  Встреча произошла в германском городе Варнемюнде под Ростоком.  На Александре Хореве была форма военного моряка. Молодые люди смогли немного переговорить, и Алекс сказал, что мечтает вновь побывать в городке Греверсмюлене, но ему не дают разрешение на это посещение.

Поисковики из России заинтересовались  статьей, начали наводить справки по этому факту. Послали в тот городок запрос и, к удивлению, получили ответ от жены Мартина Пройса. Он как раз был командиром той батареи, в которой находился Алекс. Она рассказала следующую историю. В 1992 году была встреча ветеранов, на которой Хайнц Коотц встретился с бывшим командиром. Они вновь вспомнили о русском мальчишке. Ведь они его видели в последний раз на   Хельской косе под Кенигсбергом накануне сдачи в плен. В тот момент из рядов солдат вышел Саша Хорев и протянул командиру батареи котелок: «Господин обер-лейтенант, вот вам мой котелок. Он мне не нужен, а вам пригодится». Этот жест уважения и доверия со стороны русского сына немецкого полка просто потряс немецкого офицера, и он этот момент вспоминал всю жизнь.  Жена бывшего командира батареи писала о судьбе русских девушек, которые, так же как и Саша, следовали за немцами. В конце войны один немецкий офицер помог им попасть на  корабль, который вывозил  окруженных немцев из Восточной Пруссии в Западную Германию. Не может оставить без внимания судьба двенадцатилетней девочки Веры. В деревне Клин она выступала перед немецкими солдатами и пела все арии из опер,  у нее был просто изумительный голос.

А в России,  оказалось, что Сашу Хорева хорошо запомнил Константин Савельевич Шабров. В годы войны ему было всего восемь лет. В деревне  остановились немцы, а с ними был мальчуган, которого поначалу все приняли за немчонка. Пенсионер его сразу узнал по фотографии: «Так это Сашка-голубятник! Никогда его, сволочь,  не забуду! Он у нас в деревне всех голубей перестрелял. Из-за этого мы с ним во дворе сцепились.  А потом он мне вдогонку поленом швырнул. По голове попал. До сих пор шрам остался. А за то, что он за голубями охотился, мы его и так прозвали голубятником». Константин Савельевич из семьи раскулаченных прошел все муки ада. Попал в немецкий лагерь, в котором умерли от голода все его родные. Сам он спасся чудом. С одним мальчуганом  сбежал из лагеря к его родственникам в деревню Валтошино. Через нее  в июне 1942 года и прошла часть, в которой и был Саша Хорев.

Немцы, кстати, очень заинтересовались дальнейшей судьбой этого мальчишки. Но выяснилось, что в шестидесятые годы он, уже повзрослевший, трагически погиб.

Я много размышлял о его необычной судьбе.  Я бывал в тех местах, где по воле судьбы он прибился к немецкой части.  В составе поисковых отрядов поднимал останки наших бойцов. Бои там были страшные, и почти все  деревни и села в тех районах были просто уничтожены. Многие из них не возродились даже до сих пор. Скорее всего, деревня, в которой родился и жил Саша, была  снесена с лица земли во время кровопролитных боев, тем более что здесь немцы попали в большое окружение. Вероятно, все его родные и близкие погибли, и мальчишка остался один.  Думаю, подобных случаев за годы войны было немало.  Наши дети прибивались к немцам, немецкие дети - к Красной армии.  Этот факт, разумеется, заставляет несколько по-иному смотреть на историю войны. Понятно, что не все в вермахте  были  садистами и палачами.  Фашистская пропаганда не смогла выбить нормальные человеческие чувства из простых людей. Тем более,  сегодня мы с удивлением узнаем, что чуть ли не  семьдесят процентов  наших мирных жителей уничтожили не чисто немцы, а  холуи и каратели из бандеровцев, прибалтов и прочих отечественных  национальных батальонов, а также отребье из других стран. Фашисты  самую грязную и позорную функцию палачей возлагали  на все эти команды, полицейские формирования. В боях они особо не отличались, а вот на мирных и беззащитных людях вымещали  всю свою злобу. В годы советской власти эти жуткие факты просто замалчивали, дабы не разжигать национальной розни  в СССР. Как мы видим, сегодня все эти бывшие прихвостни возведены в ранг национальных героев в  бывших республиках.  Разумеется,  я и немецких солдат не оправдываю. Они тоже много дел натворили.  Но этот случай с русским мальчишкой  приоткрыл до сих пор, почти неизвестную для нас страничку истории войны.

Нижегородская ПРАВДА  № 41   http://www.pravda
-nn.ru

Просмотров: 1877 | Добавил: wolgadeutsche
Всего комментариев: 1
1 милорд  
Поразительная история! Даже не потому, что русского парнишку пригрели в немецкой части, а именно потому, что ПОСЛЕ его не ухлопали на месте "спецы" из кроваво-красной...
Спасибо за статью ,
Николай

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта
  • Унтервальден
  • Моор,Франк,Шваб
  • Шталь ам Караман

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz