Четверг, 25.04.2024, 06:30
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 248

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2011 » Март » 6 » РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ
17:32
РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ

70 лет со дня депортации

В августе 2011 года в Саратове пройдут памятные мероприятия, посвященные трагической дате в судьбе российских немцев - 70-летию со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».



Проект памятника Памятника российским немцам в городе Энгельсе Саратовской области (модель)

Программа мероприятий, посвященных 70-летию со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» 25-29 августа 2011 года

25 августа, четверг

    * Заезд участников мероприятий. Размещение (гостиницы г. Саратова)
    * Формирование групп для поездок в населенные пункты бывшей Республики немцев Поволжья (Саратовская и Волгоградская области).
    * Переезд в г. Маркс, бывшую первую столицу Коммуны немцев Поволжья.
    * Встреча главы Марксовского муниципального образования с представителями немецкой общественности.
    * Посещение Аллеи героев. Возложение цветов к памятнику Екатерины II.
    * Спектакль памяти немецких трудармейцев колонии «Шахта №46» - «Гусенбах-Кочугурки» (г. Скопин, Рязанская обл.).
    * Знакомство с работой российско-немецкого дома г. Маркса.
    * Посещение музея краеведения г. Маркса.
    * Участие в экуменическом поминальном богослужении. Евангелическо-лютеранская церковь г. Маркса

26 августа, пятница

    * Официальное открытие памятных мероприятий: «Депортация немцев Поволжья». Большой зал Правительства Саратовской области
    * Открытие научно-практической конференции «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки».  
       Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
    * Открытие выставки российско-немецких художников и писателей. Художественно-выставочный комплекс «Радуга».
    * Посещение краеведческого музея г.Энгельса. Знакомство с экспозицией из истории немцев Поволжья. Осмотр выставки картин художника Якова Вебера.
    * Посещение центра немецкой культуры г. Энгельса.
    * Посещение Государственного исторического архива немцев Поволжья в г.Энгельсе. Знакомство с экспозицией, посвященной депортации немцев Поволжья.
    * Церемония официального открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» на площади им. В.И. Ленина (рядом с Государственным
        историческим архивом немцев Поволжья в г. Энгельсе).
    * Прием от имени Губернатора Саратовской области в память о депортации немецкого населения СССР в 1941 году. Здание Правительства области
    * Концерт памяти. Выступления творческих коллективов российско-немецких домов из Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга, Казани.

27 августа, суббота

    * Продолжение научно-практической конференции «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки».
       Встреча со студентами СГУ (по отдельному плану).
    * Поездки сформированных групп участников в населенные пункты бывшей Республики немцев Поволжья (Саратовская и Волгоградская области).
    * Спектакль памяти немецких трудармейцев колонии «Шахта №46» - «Гусенбах-Кочугурки» (г. Скопин, Рязанская обл.). ЦНК г. Энгельса
    * Концерт органной музыки. Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова

28 августа, воскресение

    * Продолжение научно-практической конференции «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки».
       Встреча со студентами СГУ (по отдельному плану). Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
    * Переезд в Парк Победы на Соколовой горе.
    * Возложение цветов к Вечному огню, минута молчания, посещение мемориального комплекса в парке Победы на Соколовой горе, знакомство с экспозицией
       музея боевой славы, посвященной участию российских немцев в Великой Отечественной войне.
    * Посещение этнографического комплекса «Национальная деревня». Дегустация немецких национальных блюд. Встреча соотечественников из стран СНГ и
       Дальнего зарубежья.
    * Литературно-музыкальный вечер. Из произведений Виктора и Альфреда Шнитке.
      Играет симфонический оркестр Саратовской государственной филармония им. А. Шнитке. Саратовский академический театр оперы и балета.

29 августа, понедельник

    * Закрытие научно-практической конференции «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки». Саратовский государственный университет им.
      Н.Г. Чернышевского
  
 * Подведение итогов памятных мероприятий, посвященных 70-летию депортации немцев Поволжья. ( профилакторий «Сокол»)

В рамках памятных мероприятий планируются: Открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» на центральной площади города Энгельса; Научно-практическая конференция «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки»; Посещение мемориального комплекс в парке Победы на Соколовой горе и знакомство с экспозицией в музее Боевой славы, посвященной участию немцев Поволжья в Великой Отечественной войне; Встреча соотечественников из стран СНГ и Дальнего зарубежья. Всвязи с предстоящими мероприятиями Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья Саратовской области выступила со следующим обращением:

Обращение к российским немцам, руководителям общественных организаций российских немцев, руководителям центров немецкой культуры, российско-немецких домов.

Уважаемые соотечественники!

28 августа 2011 года исполняется 70 лет со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Издание Указа явилось началом трагического этапа в истории российских немцев в 20 веке, ознаменовавшегося выселения всех немцев, проживающих в европейской части СССР в Сибирь и Казахстан. В течение нескольких месяцев подверглись депортации около 900 тысяч человек, включая около 400 тысяч человек из Республики немцев Поволжья. Последствия этого Указа не ликвидированы до сих пор.

Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья Саратовской области совместно с Правительством Саратовской области, при поддержке Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Российской Федерации запланировала в период с 25 по 29 августа 2011 года ряд мероприятий в Саратовской области, посвященных этой трагической дате в судьбе российских немцев.

Планом мероприятий предусмотрены:

    * Официальное открытие памятных мероприятий: «Депортация немцев Поволжья» в большом зале Правительства Саратовской области;
    * Научно-практическая конференция «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки»;
    * Открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» на центральной площади города Энгельса;
    * Поездки групп участников мероприятий в районы и населенные пункты бывшей республики немцев Поволжья (в настоящее время территория Саратовской и Волгоградской областей);
    * Встреча соотечественников из стран СНГ и Дальнего зарубежья;
    * Посещение мемориального комплекс в парке Победы на Соколовой горе и знакомство с экспозицией в музее Боевой славы, посвященной участию немцев Поволжья в Великой Отечественной войне.

На мероприятия в Саратов будут приглашены официальные лица из Правительства Российской Федерации, Правительства Федеративной Республики Германия, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, известные общественные деятели и деятели культуры и искусств из числа российских немцев России и Германии, трудармейцы, активисты и ветераны немецкого движения из Германии и России.

Одним из центральных событий в ходе мероприятий в Саратовской области является открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» в г. Энгельсе.

Решением заседания совета НКА немцев Поволжья Саратовской области от 2 февраля 2011 года организован сбор пожертвований на создание памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья».

Денежные средства поступили от: А.Арндта, Ю.Гаара, А.Германа, Е.Гейдт, Ф. Вестова, А.Вейса, Л. Шороховой, Н. Мейдт, В.Родикова, Л.Лавреновой, С.Чаюн, В.Исаева, Л.Заурвейн, А.Минора, Н.Сажневой, Г.Шмидта, М.Шнайдера, В. Шрайбера.

Уважаемые соотечественники. Прошу Вас оказать содействие центрам немецкой культуры, российско-немецким домам, общественным организациям российских немцев в сборе пожертвований и принять личное участие в сборе средств на памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья».

Список лиц, принявших участие в сборе средств на создание памятника будет опубликован и в день открытия памятника навечно замурован в специальной колбе у основания памятника.

Надеюсь на понимание и поддержку.

С уважением,

Юрий Гаар,

Вице-президент ФНКА РН Российской Федерации,
Президент национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области


Специальный счет для перечисления средств:

ОАО «НВКбанк» г. Саратов
БИК 046311751
К/с 30101810100000000751
Р/с 40703810400000005100
Целевой взнос на памятник жертвам политических репрессий.

Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья (Региональная общественная организация Саратовской области)
ИНН 6454036376 КПП 645401001
ОКПО 43735692, ОКВЭД 91.12, ОГРН 1026403364679

Информацию предоставил Александр Арндт,

Председатель Совета Землячества Поволжских немцев

специально для газеты "Рундшау" Ульяновск, 4.03.2011

http://www.rundschau.mv.ru
Просмотров: 4772 | Добавил: wolgadeutsche
Всего комментариев: 1
1 Baal  
На странице http://dierusslanddeutschen.ru/?p=27 написано очень хорошо об истории Российских немцев.
Статью составил Гуго Вормсбехер, видный общественный деятель движения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Унтервальден
  • Моор,Франк,Шваб
  • Шталь ам Караман

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz