Понедельник, 29.04.2024, 16:21
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Системы управления поселениями иммигрантов - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Административное устройство Поволжья » Округа » Системы управления поселениями иммигрантов
Системы управления поселениями иммигрантов
wolgadeutscheДата: Суббота, 04.02.2012, 18:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9055
Статус: Offline
Системы управления поселениями иммигрантов

Для заведования делом колонизации и устроенными колониями манифестом 1768 г. была учреждена в СПб. «Канцелярия опекунства иностранных», имевшая «власть и преимущества, равные против государственных коллегий»; она получала ежегодно 200000 руб. на оказание помощи при переселении. Непосредственное заведование колониями возложено было на комиссаров, а в 1766 г. в Саратове учреждена «контора канцелярии опекунства иностранных», которой были подчинены комиссары. В 1782 г., по образовании губерний, канцелярия и контора канцелярии были упразднены и управление колонистами, наравне с казёнными крестьянами, вверено было «директорам домоводства»; непосредственное заведование каждой колонией осталось в руках комиссара[источник не указан 950 дней].

Ввиду крайнего упадка колоний[источник не указан 950 дней] и всеобщих жалоб поселенцев на злоупотребления и всякого рода стеснения, в 1797 г. учреждена была при сенате особая «экспедиция государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства», для высшего заведования колониями, изъятыми из ведения общих учреждений[источник не указан 950 дней]. Эта экспедиция в 1802 г. присоединена была к министерству внутренних дел, а при передаче колоний в ведение министерства государственных имуществ совсем упразднена. Под ведением экспедиции состояли местные управления колониями северными (то есть петербургскими), поволжскими и южного края. Для заведования СПб. колониями назначен был смотритель; эта должность существовала до 1841 г., когда обязанности смотрителя были возложены на СПб. окружного начальника. Для заведования поволжскими колониями восстановлена была в Саратове контора опекунства иностранных, ведавшая, между прочим, все дела судебно-полицейские и гражданские между колонистами. В 1833 г. контора опекунства была наименована саратовской конторой иностранных поселенцев. Для управления колониями на юге России, в губерниях Таврической, Херсонской и Екатеринославской, учреждена была в Екатеринославе новороссийская (позже — екатеринославская) контора опекунства иностранных, на одинаковых основаниях с саратовской конторой; впоследствии были учреждены ещё конторы одесская и бессарабская.

В 1819 г. учреждён в Екатеринославе попечительный комитет об иностранных поселенцах южного края России. С 1820 по 1833 г. комитет находился в Кишинёве, затем переведен в Одессу; в том же 1833 г. конторы иностранных поселенцев были упразднены. Отдельные колонии в губ. Черниговской, Полтавской, Воронежской и др. состояли в непосредственном ведении местных губернаторов.

В 1804 г., после перехода главного управления колоний в ведомство министерства внутренних дел (1802), решено было допускать к переселению в Россию и к водворению на казенных землях исключительно хороших земледельцев, садоводов и скотоводов, а равно мастеровых, полезных в сельском быту, если каждый из них имеет в наличном капитале или товаре не менее 300 гульденов; число переселенцев ограничено было 200 семейств в год, которым уплачивалось только за суда или подводы; для колоний назначен Новороссийский край, по возможности ближе к портовым г. Одессе и Феодосии, на хозяйственное обзаведение выдавалась ссуда в 300 руб., а кормовые выдавались до первого урожая; льгота в податях и повинностях предоставлялась только на 10 лет[источник не указан 950 дней].

В 1819 г. последовало Высочайшее повеление о прекращении вызова иностранцев[источник не указан 950 дней]. Дальнейшие переселения происходили по специальным разрешениям[источник не указан 950 дней]: например, в 1851 г. разрешено было поселение 100 семей меннонитов из Пруссии в Самарской губернии, в 1860 г. — славян из Турции. С учреждением министерства государственных имуществ в его ведение перешли все колонии; отдельные колонии, над которыми не было учреждено особых управлений и которые состояли в ведении начальников губерний, перешли в ведение палат государственных имуществ. Передача в их заведование колоний, состоявших в ведении саратовской конторы иностранных поселенцев и попечительного комитета об иностранных поселенцах южного края России, была признана неудобной, так как иностранные поселенцы, образуя привилегированное сословие[источник не указан 950 дней], были всегда управляемы в другом духе и по другим основаниям, нежели крестьяне, и значительно отличались от последних верой, языком, степенью образования и хозяйственным бытом; поэтому как контора, так и комитет были сохранены. Хотя законом 1764 г. определены были не только общие условия поселения иностранцев, но и надел, который подлежал отводу им, тем не менее, с каждой прибывавшей в Россию значительной партией колонистов были заключаемы особые условия; количество земли у поселенцев и условия водворения были, поэтому, весьма разнообразны. Выделяются среди всех колоний поселения меннонитов и Сарепта.
 
Форум » Административное устройство Поволжья » Округа » Системы управления поселениями иммигрантов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz