Четверг, 25.04.2024, 19:02
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная С чего начинать составление родословной ? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поволжье » Генеалогия » С чего начинать составление родословной ? (Советы начинающим)
С чего начинать составление родословной ?
wolgadeutscheДата: Понедельник, 01.11.2010, 17:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
С чего начинать составление родословного древа ?

1. Запомнить все невозможно, все факты необходимо записывать с указанием источника и складывать в конверты и папки. Туда же позже отправятся копии документов, фотографии и архивные справки, но это потом. Даже если вы крутой компьютерный человек и собираетесь все сканировать и хранить в компьютере, вам нужен и бумажный архив.

2. Проведите дома ревизию старых документов и фотографий. Документы, которые содержат генеалогическую информацию – Свидетельства о рождении, Свидетельства о браке, Свидетельства о расторжении брака, Свидетельства о смерти, Паспорта, Трудовые книжки, свидетельства, аттестаты, удостоверения, грамоты, дипломы, орденские книжки, военные билеты. Обращайте внимание на имена, даты, место жительства, родственные связи. Со всех документов снимите ксерокопии. В одну папку складывайте всё касающееся отцовской линии, в другую – материнской. Для каждого человека – отдельный конверт. Получая новые сведения, не забывайте их раскладывать. Впоследствии вам предстоит поставить перед собой задачу добраться до семейных архивов родственников и скопировать все, относящееся к делу.

3. Сделайте опись всех собранных бумаг, то есть перечень и краткое их содержание. Конверты, в которых находятся бумаги, пронумеруйте.Не надо реставрировать ветхие документы и фотоснимки, если это необходимо, отдайте их специалистам. Не вклеивайте документы в альбомы - только вкладывайте их в заранее подготовленные конверты, копируйте и сканируйте. Как максимум, можете на обороте фотографий писать карандашом: кто изображен, когда и где сделан снимок. Копии документов и документы храните в развернутом виде (чтобы не терлись сгибы), большие и ценные документы и редкие фотографии размещайте в отдельных конвертах.

А вот теперь уже есть возможность приготовиться к общению с родственниками.

4.У большинства людей родственники не интересуются генеалогией и родственными связями, сотрудничать не хотят, никаких документов не предоставляют... Многие генеалогические исследования закончились именно на этом этапе. Ну, для начала, подумайте сами, - с какой стати им для вас что-то делать? Одно дело, когда случается что-то серьезное, тогда родственники, как правило, приходят на помощь, а так, ради фантазий... Генеалогия - это для вас серьезно. А для них, вполне возможно, что-то другое. У них свои проблемы, хлопот выше головы, поэтому они уж точно не могут считать себя обязанными, например, сначала искать документы, потом идти их ксерокопировать и сканировать, а потом еще тратить вечер, а то и не один, на то, чтобы с вами общаться. Поэтому, нужно все как следует продумать.Ходите с блокнотом или с карточками и приставайте ко всем родственникам с вопросами. Расспросите родителей, бабушек и дедушек, теть и дядь обо всем, что они помнят. Проживающих в других городах расспрашивайте письмами, а лучше по телефону и электронной почте.

В статье Можарова Н. "Уроки генеалогии" ("Красная звезда" от 11, 13, 19, 24 августа 1993 г.) предлагается приготовить для бесед с родственниками вопросник и писать в карточках вот что:

"В верхней части листа пишем фамилию, имя, отчество. Женщинам указываем также девичью фамилию (урожденная такая-то). Далее следуют данные:

* 1. Число, месяц, год и место рождения, а для усопших еще и число, месяц, год смерти, место погребения.
* 2. Фамилии, имена, отчества отца и матери.
* 3. Фамилии, имена, отчества восприемников (крестных матери и отца).
* 4. Для рожденных до 1917 года - сословие (крестьяне, мещане, купечество, дворяне).
* 5. Место жительства, в какие годы.
* 6. Вероисповедание (православное, католическое, мусульманское, иудейское).
* 7. Где воспитывался, какое образование получил.
* 8. Места работы или службы, звания, должности.
* 9. Участвовал ли в войнах, сражениях, когда, где.
* 10. Какие имеет награды (знаки отличия, медали, ордена).
* 11. Фамилия, имя, отчество жены (мужа).
* 12. Имена, даты и места рождения детей, по возможности с указанием фамилий, имен и отчеств крестных отца и матери".

Но вообще-то записывать надо все, даже описания внешности, привычек и смешные истории, и обязательно записывать, кто и когда вам это сказал.
 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 01.11.2010, 17:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
5. После того,как вы выясните имя,фамилию,возраст и место рождения (жительства) вашего самого старшего родственника родившегося до 1857 года,

Можно переходить к запросам на сайте.

Задавать вопросы нужно начинать с переписи 1857 года.

Задавайте вопрос воспользовавшись ФАМИЛЬНЫМ ИНДЕКСОМ имеющемся на сайте.

К примеру:

1857 год Aab Dh (4),

1798 год Aab Dh 068;

1767 год Ab [Aab], Johann Heinrich, Grimm 75

Выяснив данные за 1857 год,можно задавать вопросы по 1850 г. 1834 г.1798 и 1767 г.

Так вы экономите своё и наше время.

 
ТатьянаДата: Пятница, 07.01.2011, 06:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ув. Администрация! Мне удалось выяснить небольшую часть информации о своих предках. На сайте я не нашла упоминаний о фамилии Сакс. Мои дедушка с бабушкой были репрессированны Поволжья во время ВОВ.Можете ли Вы мне помочь восстановить родословную?
Сакс Георгий Георгиевич 1875-март 1945
Сакс (Рауш) Мария Георговна 1908г.р.
Сакс Иоганнес Христианович 1907г.р.
Заранее спасибо.
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 07.01.2011, 18:09 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
Татьяна, их было много в разных колониях.

1857 год - Sachs Gb (2), Mb (5), Se (14),

1798 год Sachs Ka145; Ka151;Km81;Se42; Vm42

1767 год

Sachs, Bernhardt, Göbel 57
Sachs, Emmanuel, Kano [Kaneau] 252

 
ТатьянаДата: Суббота, 08.01.2011, 17:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ув. Администрация! в свидетельстве о рождении стоит:с.Семеновка Добринского района Саратовской области АССР,хотелось бы побольше узнать была ли там перепись,в какие годы для того чтобы найти предков.
Заранее спасибо.
 
wolgadeutscheДата: Суббота, 08.01.2011, 17:55 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
Татьяна,Семёновка ,это Rötling.Посмотрите в фамильных индексах, есть ли там ваша фамилия здесь
 
de1957Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемая Администрадция.Случайно в семейном архиве обнаружел пару документов про моего прадедушеки-Nichelmann Karl Fridrich-geboren 1869 19 august(dezember),а также про его отца как его звали -Nichelmann Johan Fidrich.Пытался на сайтах что-то узнать,нашел только но фамилия другая Nickelmann /Neigenmann.Можете ли вы чем-ли помочь и как расшифровать списки за 1850-1857 годов по Kahterinenstadt где в скоб.ках стоит сколко семей жило в этом городе под этой фамилией
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
de1957,
Quote (de1957)
его звали -Nichelmann Johan Fidrich

вот смотрите,у вас описка уже в трех предложениях,а у переписчиков были тысячи людей.К тому же перепись велась на русском,а фамилии были немецкие к тому же произносились с акцентом. Вот как ваша фамилия была записано по русски

Вот эту семью,я нашел в 1873 г.Но там Карл младше.1869 г. рождения Карла я не нашел.

Johann Friedrich Nickelman

Geboren: 14 Mar 1834 Katharinenstadt
Ehefrau : Maria Margaret Michaelis
Ehefrau : Katharine Keller

5-s Kind

Karl Nickelmann
Geboren: 1 Sep 1870 Katharinenstadt

 
de1957Дата: Пятница, 25.02.2011, 13:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемый Админ.Как я могу получить полную информацию про эту фамилию( Nickelmann )
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 25.02.2011, 17:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
de1957, нет.Только на одну семью.Полностью выборку по фамилии я не делаю.Там их человек 70-80.
 
de1957Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Тогда подскажите ,как я могу проследить родословную моего дедушки.
 
wolgadeutscheДата: Суббота, 26.02.2011, 10:11 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
de1957, высылаю вам на ЛС данные на одну семью в которой в 1857 г. был Johann Friedrich.В других семьях таких имён не было.Так же высылаю данные 1873 г. на его детей и внуков. Других похожих семей нет.Единственное- год рождения Карла не совпадает с вашими данными.Но это может быть и ошибка человека,который переводил перепись с русского на неиецкий или составителя переписи.Проверьте состав семьи,может это вам поможет (имена братьев или сестер дедушки).
 
de1957Дата: Суббота, 26.02.2011, 17:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо
 
de1957Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:06 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемый Админ.У меня ещё одна прозьба.В списках жителей по Катериненштату за 1798 г.под номером 101 числится Фридрих Никелманн 52 года из Paulskaja.Я зделал запрос на сайт Paulskaja и получил ответ ,всписках переселенцев и временных не значится.Как мне найти, когда он приехал в Россию , состав семьи и с какой земли он прибыл.
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 01.03.2011, 16:30 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
de1957, просмотрел все имеющиеся источники списки Кульберга, все 4 тома И.Плеве. Транспортные списки из Оранинбаума (Санкт-Петербург) до Волги .1798 г. нигде нет такой фамилии,кроме Катариненштадта 1798 г.в хозяйстве №82 тоже приемный сын Christian Nickelmann а хозяйка указана родом из Паульская.Но в Паульской нет таких фамилий Wenk и Nickelmann.Или она писалась по другому,или они жили гте- то еще.

Katharinenstadt 1798

Nr. 82

Dorothea Wenk geb. Seitler Hausherrin 74 Witwe; aus Paulskaja
Christian Nickelmann A) 24 Adoptivsohn
Maria Katharina Eichler O 31 Ehefrau des Adoptivsohnes
Maria Dorothea O 3 Tochter des Adoptivsohnes
Maria Christina O 6 Mon Tochter des Adoptivsohnes

Nr.101

Friedrich Nickelmann Hausherr 52 aus Paulskaja
Anna Margarethe Palatte Hausfrau 29 aus Schaffhausen
Johann Heinrich Sohn 1
Christian Jakob Sohn 22 Sohn von seiner verst. Ehefrau
Anna Margaretha Tochter 16 Tochter von seiner verst.Ehefrau
Katharina Dorothea Tochter 14 Tochter von seiner verst.Ehefrau
Maria Luisa Tochter 9 Tochter von seiner verst. Ehefrau

 
Форум » Поволжье » Генеалогия » С чего начинать составление родословной ? (Советы начинающим)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz