Пятница, 29.03.2024, 06:42
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная С чего начинать составление родословной ? - Страница 4 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Поволжье » Генеалогия » С чего начинать составление родословной ? (Советы начинающим)
С чего начинать составление родословной ?
geloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:12 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемый Админ, а не может фамилия Ölenberger(Oelenberger) быть написана как Elenberger, в фамильном индексе по переписи за 1857 год на вашем сайте стоит 4 семьи проживали в с. Франк. В Вальтер - 2 семьи, мой дед Wilgelm родился в Нейвальтер 1899г, работал учителем в с. Франк. А если в переписи посмотреть по линии моей бабушки Суппес Милицы 1904 г.рождения, ее отец Suppes Johannes примерно 1866 г.рождения никак не дотягиваю до переписи 1857года. А у вас нет сведений по переписи за 1926год. Еще раз спасибо.
 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:23 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
gelo,

1- В переписях нет Ölenberger или Elenberger . Там всё написано по русски.Еленбергер или Эленбергер. Немецкое написание фамилии зависит от человека который переводил перепись с русского не немецкий или английский.

2. Сведений по переписи 1926 г. ???? у меня конечно нет. Но вы можете запросить архивы по поводу "Список переписи населения в порядке проведения трудовой повинности по селу .............. Составлен .......... 1920 года". может быть вам повезет,и по интересующему вас селу есть эти списки.Там указаны все кроме детей младше 8 лет (дошкольного возраста).
 
geloДата: Четверг, 08.11.2012, 23:00 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемый Админ, получается перепись велась на русском и ошибки в написании фамилий имеют место. Дело в том, что просмотрев на вашем сайте фамильные индексы за все годы, не нашел фамилии Ölenberger( действительно по русски Эленбергер). Но вот например в фамильном индексе за 1857год - Elenberger Fk (4), Ht (1), Lf (7),Nh (1), Wt (2), следовательно кто-то перевел с русского и тоже мог написать по своему. Я точно знаю из справки о реабилитации место рождения деда Нейвальтер, 1899 году, крещен во Франке, мама моя тоже рождена во Франк получается нужно искать в переписях по Франк или вот тут не понятно Нейвальтер или Вальтер? А переписи можно найти только в архиве Волгограда? Заранее спасибо. Олег.
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 09.11.2012, 18:49 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
gelo, русские переписчики записывали фамилии на слу.Один мог записать Эленбергер,другой Еленберге.Поэтому в некоторых фамилиях при обратном переводе на немецкий зачастую теряются умлауты .Так их Müller получался Miller; из Schäfer- Schefer .Иногда два варианта Köhler и Keller. Точно так же с буквой H (h) - писали как Г , Гаанъ Ганъ а при переводе получало у одного Gan ,у другого Hahn.

В списках переселенцев из Вальтера,Wt (2) я сам двух женщин перевел как Elenberger. Кстати переписи пр Вальтер у меня нет,только переселенцы.

Что ваш дед крещен во Франке,это не значит,что нужно искать в переписи по Франку.Нужно искать в метрических книгах по Франку,так как это Франкский (Медведицко-Крестово-Буеракский) приход.К нему относились и хутора. А в переписях только жители Франка. Поищите здесь http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_bd/index.html

Но по всему в Саратове только это

Франк (Медведицкий Крестовый Буерак), с., Аткарский уезд

Год Номер описи Номер ед.хр.

1904 2 3769

Вальтер (Гречихино, Гречинная Лука), с., Аткарский уезд

Год Номер описи Номер ед.хр.

1904 2 3769

http://wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/6-107-1
 
Luda9384Дата: Среда, 24.04.2013, 01:03 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемый Админ,буду писать по немецки, мне так легче. Habe gefunden aus dem Jahr 1766 den Namen
Streck Johann, 407
und im JAhre 1767 habe ich nochmal zwei Familien gefunden
Streck, Johann, Schwab 132
Streck, Johannes, Walter 298
aus dem Jahre 1798 habe ich dies gesehen
Streck Bs28;Fk138;Hs61;Kz03; Wt65; Wt66;Wt68
danach in den anderen Namensaufzeichnungen aus dem Jahre 1834
Streck (Стрекъ) Hs (3),
und danach wurde nochmal im JAhre 1850 der Name aufgeschrieben
Streck Kn (1) ,Ko (1),

so, ist das jetzt alles der gleiche Mann? Und meine Vorfahren bzw. auch ich sind in Туркменистан посёлок Серахс Ашгабадская область geboren.
Habe diese Daten zur Verfügung:
Streck Peter geboren 01.07.1901 in Хан-Яб в Туркменистане его жена Koch Matilda geboren 1904 auch in Хан-Яб в Туркменистане

Как мне разузнать о моих предках. Спасибо огромное Вам

С Уважением Людмила
 
wolgadeutscheДата: Среда, 24.04.2013, 17:49 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Luda9384, Sie brauchen Nachweis,von wo an der Wolga Ihre Vorfahren stammen. (Wenn uberhaupt von die Wolga ?) Sie müssen erst in Archiven suchen,dann - wenn sie von die Wolga sind , kann man weiter suchen,sonst....kann ich nicht helfen.Ich Brauche Nachweis in welche Kolonie sie gewohnt haben, weil Streck Bs28;Fk138;Hs61;Kz03; Wt65; Wt66;Wt68  dass sind verschedene Kolonien und Haushälte

Bs -Basel
Fk-Frank und so weiter
 
Luda9384Дата: Среда, 24.04.2013, 18:36 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
wolgadeutsche, wo kann ich das denn nachforschen ?
 
wolgadeutscheДата: Среда, 24.04.2013, 18:49 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Luda9384, erst muss man dort anfangen,wo man geboren ist.Dort gibt es bestimmt Hinweis aus welche Gegend die Leute gekommen sind.Dann kan man auch russische Archiven anschreiben.Man kann das alles elektronisch erlegigen. E-Mail hier mehr
 
BalakДата: Четверг, 14.08.2014, 15:04 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Пытаюсь найти хоть какую-то информацию о бабушке 1.03.1919 г.р.  Родилась в Балаково, по паспорту она была Вельгельмина (записана почему-то как Вилагеламина Александровна), девичья ее фамилия что-то Гендернеггер /по данным сайта похоже на Гергенредер. К сожалению данных очень и очень мало, потому что бабушка умерла в 70-х годах, ее дочь (моя мама) тоже умерла, когда я была ребенком, при переезде много документов потерялось, папа почти ничего не помнит… За любые наводки буду очень и очень благодарна.
 
wolgadeutscheДата: Четверг, 14.08.2014, 17:00 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Balak, у вас очеь скудные сведения.Не имея привязки к колонии откуда  родом её родители ....кого искать. А по Балаково у меня нет сведений ,оно не относилось к немецким колониям. Нужны имена родившихся в 1857 г. или ранее и название колонии.
 
BalakДата: Пятница, 15.08.2014, 06:57 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А если искать ее отца Александра с той же фамилией? Она в паспорте была Александровна.
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 15.08.2014, 17:42 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Balak,отнимите от 1919 19-40 лет.Это предполагаемый возраст её отца,старше я думаю он не был.То получается что он родился с 1900 г. по 1879 г. рождения.А переписи за 1857 год.
 
sidarok1954Дата: Вторник, 01.08.2017, 15:12 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые работники форума! Прошу вас рассмотреть возможность составления родословной от известного мне предка Давида Дирлам (отчество неизвестно), родившегося в колонии Гларус около 1858-1864 годов, до членов его семьи: матери ( урожденной- фамилия? имя?), отца (имя неизвестно), братьев, сестер, а также установление имени, девичьей фамилии жены Давида Дирлам, у которой в 1884 году от него родился первый сын- Самуил, мой дед. Братья, сестра Самуила мне известны: Карл(1887г.р.), Давид, Иоганесс, Софья. С уважением, Эльвира Сидарок ( Дирлам)
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 01.08.2017, 16:11 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
sidarok1954, это сложно сделать,так как по Гларус мало документов. Среди первопоселенцев они переведены у И.Плеве в 1767 г. как Дирлау  у Мая в 1798 г.под этим же именем ,в переписях 1857 г. они уже как Дирлам. Более поздними документами сайт не располагает. Переписи 1834 г. по Гларус есть у И.Плеве.
 
Форум » Поволжье » Генеалогия » С чего начинать составление родословной ? (Советы начинающим)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz