Четверг, 28.03.2024, 20:32
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Гнадендорф , Розовое - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дочернии колонии - daughter colonies » Г - Г » Гнадендорф , Розовое (Gnadendorf ,Blagodatnoje, Rosowoje)
Гнадендорф , Розовое
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 01.03.2009, 11:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Ortsname Gnadendorf

Weitere Ortsnamen Blagodatnoje, Rosowoje

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD

Gründungsjahr
1859

Kolonietyp Tochterkolonie

Topografische Lage
Karte 1; E-4

Konfession evangelisch

Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 20 km im O von Lysanderhöh (Wiesenseite) am Flüsschen Nachoi. Die Wolgakolonie gehörte zum Kolonistenbezirk Nieder-Karaman, Kreis Nieder- Karaman. Nach den Landreformen von 1904 gehörte Gnadendorf zu den Wolgakolonien, aus denen besonders viele Bewohner nach Sibirien umsiedelten, allein 1909 zogen 219 Einwohner fort. 1926 war der Ort Sowjetsitz und es gab eine Betriebsgenossenschaft, eine 4-klassige Schule sowie eine einen Konsumladen/-verein. (HB 1955, S. 111; Mertens, S. 302)

 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 01.03.2009, 11:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Гнадендорф

(Сейчас Розовое Советского района Саратовской области.)

Гнадендорф, немецкая колония Нижне-Караманской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 г.). Расположена под 46°49' вост. долготы и 51°05' сев. широты, на правом берегу р. Нахой, в 452 верстах от города Самары, в 128 верстах от уездного города Новоузенска и в 6 верстах от волостного села Александерге. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Нахой - 6 верст. Дочерняя колония. По сведениям Клауса (Наши колонии) основана в 1859 г. Название - произвольное.

По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, колония Гнадендорф принадлежала к Нидеркараманскому округу Новоузенского уезда Самарской губернии, будучи наделена по 9 ревизии 1850 г. по 15 десятин на душу, по планам хозяйственной съемки надельной земли удобной показано 4609,4 десятин с излишними. По 10-й ревизии 1857 г. на 307 душ мужского пола причитался надел в 12,4 десятин на душу.

По данным первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. число жителей здесь составляло 1464 души обоего пола, в т.ч. 1446 - немцев.

В начале XX в. из с. Гнадендорф наблюдались выезды в Сибирь и Степной край. В 1909 г. переселилось туда 219 человек.

По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Гнадендорф считалось 217 дворов с числом жителей 1024 мужского пола, 1038 - женского, всего 2062 душ обоего пола поселян-собственников, немцев лютеран. Количество надельной земли удобной показано 4609 десятин, неудобной - 695 десятины. Село имело лютеранскую церковь, школу, кирпичный завод, 3 ветряных мельницы. По общеполицейскому управлению село состояло в 1-м стане.

Село Гнадендорф относилось к лютеранскому приходу Вейценфельд.

Наименования колонии: Гнадендорф (Gnadendorf), Благодатное, Нахой.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР НП в 1941 г., село Гнадендорф - административный центр Гнадендорфского сельского совета Мариентальского кантона. По переписи населения 1926 г. село насчитывало 265 домохозяйств с населением - 1450 чел. (723 муж. п., 727 жен. п.), в т.ч. немецкое население - 1446 чел. (720 муж. п., 726 жен. п.), домохозяйств - 262. В 1926 г. в Гнадендорфский сельсовет входили: с. Гнадендорф, х. Ней-Гнадендорф, х. Гнадендорфского Произв. т-ва.

По причине близкого расположения сёл Гнадендорф и Розенфельд, оба села со временем слились в один населённый пункт. Сейчас - это с. Розовое Советского района Саратовской области.

 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 29.11.2009, 09:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline

Фильм о селе Николаевка (до 1914 г. Гнадендорф), снятый Красноярской гостелерадиокомпанией в 2007 г. к 100-летию села. Размер - 1,9 Гб.
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 26.01.2010, 19:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Список фамилий первопоселенцев 1862 года

Altergott
Armbrüster
Aschenbrenner (Уленбреннеръ)
Bald
Bauer
Becker
Beckmann
Berens
Bierb (Бирбъ
Biesterfeld
Bill (Билъ)
Bolgert
Brandt
Dahlinger
Degraf (Тенграфъ)
Dick
Diener
Dietz (Дицъ)
Dill / Diel (Диль)
Dotz (Доцъ)
Enders (Ендeрсъ)
Euler / Eiler (Ейлеръ)
Eurich / Eirich (Ейрихъ)
Faschinger
Feldbusch
Fischer
Flimming / Filling ?
Franz
Fritz (Фрицъ)
Funk
Gaus (Гаусъ)
Gede / Jede (Геде)
Geist / Keist (Гейстъ)
Gerber
Göbel
Griesmann
Gross
Hahn
Hartmann
Heller
Herdt (Гертъ)
Herrmann (Германъ)
Herst / Gerst
Herzog
Hoffmann
Holzwart
Hoppe (Гоппе)
Horn (Горнъ)
Horst (Горстъ)
Hütner / Hitner (Гитнеръ)
Janson / Jansen
Kaiser
Karle
Kiewid (Кивитъ)
Knaub (Кнаубъ)
Krämer
Kraus
Kreinert
Kreis (Крейсъ)
Krone
Krutsch (Кручъ)
Kümmel (Киммелъ)
Langmann
Lenning / Lehning
Liebrecht
Markus
Matter (Матеръ)
Meier
Mertz
Moritz (Морицъ)
Müller
Muth / Mutt (Мутъ)
Neustädt 24,
Niederquell (Нидерквелъ)
Pauly
Peters
Petsch / Betsch (Бечъ)
Raab
Ritter
Rosengrün
Roth
Ruppel / Rutzel ?
Rusch
Sauermilch
Schäfer
Schmidt
Schneider
Schreiner
Schröder
Schulz
Schutz (Шуцъ)
Sittner
Specht
Starbel (Штарбелъ)
Steigerwald
Steinepreis
Stiller
Thomas
Ulrich
Urich
Weber
Weiger (Вайгеръ)
Weinberger
Wiederspann
Wiegand
Wiegel / Wiegen ?
Wilhelm
Winkler
Wolf
Zeitler
Zittel
Zitzer (Цитцеръ)

 
orchideeДата: Суббота, 21.01.2012, 21:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Админ! у вас есть по гнадендорфу по фамилии Франц какие либо данные, моего прадеда генриха бекер была жена Анна Катарина Франц. здесь я увидела. что такие в этом же селе есть.
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 22.01.2012, 09:52 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
orchidee,

1862

Nr. 57

(Nr.61-71 in Schulz)

Konrad Becker B 27 34
Elisabeth Franz (Францъ) Sg 32
 
orchideeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо.
 
tanchik771117Дата: Суббота, 15.05.2021, 17:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Всегда интересно было знать, откуда мои предки из Германии переехали и можно ли узнать, полность список родни. А то после репресии, года рождения и Имена, и Отчества вообще не совпадают с реальностью. Да и бабушка мало расказывала. Для нее эти все воспоминания, были очень болезнены.

ищу полностью о своих близких. В каком году они эмигрировали в Россию, и сколько их было. Моя бабушка она 1929 года рождения Ирма Zitzer

пробабушку звали Екатерина, продедушку Генриха (Андрея) растреляли это все случилось, когда зверски всех репресировали. Буду очень благодарна. С уважением Татьяна.
 
wolgadeutscheДата: Суббота, 15.05.2021, 18:20 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
tanchik771117, клан Цитцер прослеживается с момента посадки на корабль в Любике 1766 г. после этого на Волге в 1767 г. в 1798 г. они уже живут в нескольких хозяйствах,а часть перешла в 1795 г. в другую колонию.

На момент переписи 1857-1858 г. клан проживал уже в 3 колониях, в том числе и в Гнадендорф.Данных после 1858 г.у меня нет.Если будете заказывать выборку всех Цитцер ,то эта услуга платная
 
tanchik771117Дата: Суббота, 15.05.2021, 20:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, за ответ. Клан, это могут быть и однофомильцы. Моя бабушка родилась в Гнадендорф, есть свидетельство о рождении. Знаю то что у нее старшая самая сестра она на 18 или 20 лет старше своих брата и сестер.Она вышла замуж за Гердт. Пробабушку звали Цитцер Екатерина, отца моя бабушка Ирма она не помнила или смутно. Так как его растреляли, пришли забрали и растреляли, никто не понял, какая причина. В то время многие были враги. А сколько это будет стоить? И можно ли узнать откуда прибыли с какой точки в германии жили раньше. Есть ли такая информация? И есть ли у вас возможность русских немцев которые жили на северном кавказе?
 
wolgadeutscheДата: Суббота, 15.05.2021, 20:22 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
По Северному Кавказу у меня данных нет.

Цитуцер было не много.Среди первопосленцев на Волге одна семья в Шульц.Современем они частично из Шульц перешли в Гнадендорф ,в Шталь ам Караман ,в Александрдорф и Катариненштадт.

Выбоака ветки Цитцер из Шульц переселившиеся в Гнадендорф будет стоить 15 Евро.

Если нужна будет ветка из Шульц в Шталь ам Карама-Александердорф будет стить 10 Евро
 
ask1703Дата: Четверг, 17.06.2021, 19:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сохранились ли упоминания или документы о семье Сауермилх (Sauermilch)? Я ищу свидетельства о рождении моих прабабушки и прадедушки: Сауермилх Христиана Андреаса 13.08.1901г.р. и Сауермилх Элизы Готтфрид (урождённой Ваенбергер) 25.05.1906г.р.. Буду рада любой информации.
 
wolgadeutscheДата: Четверг, 17.06.2021, 19:53 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
ask1703, к сожалению, данные по Сауермильх есть только с 1767-1862 г. более поздних ланных нет
 
ask1703Дата: Пятница, 18.06.2021, 05:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, более ранние данные нас так же интересуют
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 18.06.2021, 10:22 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
ask1703, В Гнадендорф было две ветки Сауермильх. Одна ветка четко просматриваетс с 1767 по 1857 г. Вторая ветка немного в тумане,так как Николаус Сауермильх записан как незаконнорожденный. Отец не указан, мать можно проследить.

Текстовая выборка обоих веток Сауермильх будет стоить 15 Евро, то же самое с фотокопиями с оригиналов будет стоить 20 Евро.
 
Форум » Дочернии колонии - daughter colonies » Г - Г » Гнадендорф , Розовое (Gnadendorf ,Blagodatnoje, Rosowoje)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz