Среда, 15.05.2024, 13:44
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Александерталь - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дочернии колонии - daughter colonies » Меннонитские колонии Поволжья » Александерталь (Alexandertal)
Александерталь
gnadenflurДата: Суббота, 28.02.2009, 10:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ortsname Alexandertal

Gebietsbezeichnung Alt Samara Admin. Zuordnung Gouv. Samara/Rayon Melekes

Gründungsjahr 1859

Kolonietyp Tochterkolonie

Topografische Lage Karte 15; A-2

Einwohnerzahl 255 (1881), 205 (1889), 365 (1900), 301 (1926)

Konfession mennonitisch

Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 25 km im SO von Alexandrowka. Sie war das Zentrum der letzten in Russland angesiedelten ausländischen Kolonisten, dem Kolonistengebiet „Alt-Samara“.Die Kolonisten kamen aus Westpreußen. Sie wurde in der Zeit von 1859 bis 1863 gegründet.Insgesamt siedelten sich hier 46 mennonitische und 8 lutherische Familien aus Danzig-Westpreußen an, dazu kam eine katholische Familie. Die Kolonisten mussten vor ihrer Ansiedlung 350 Silberrubel als Pfand hinterlegen, die sie am Ende der Reise zurückerhielten. Das Land (je Wirtschaft 65 Desjatinen) mussten die Siedler für 12 Rubel pro Desjatine kaufen. Die Schuld war innerhalb von 20 Jahren zu begleichen. Neben der Religionsfreiheit und der Selbstverwaltung wurden ihnen die Befreiung vom Militärdienst für 20 Jahre zugestanden. Danach war ein Wehrgeld in Höhe von 300 Silberrubel für jeden Wehrdienstpflichtigen zu zahlen. Die Mennoniten sollten als Musterwirte für die russische Landwirtschaft wirken. Neben dem Weizenanbau waren die Milchwirtschaft sowie die Vieh- und Pferdezucht die wirtschaftlichen Grundlagen. 1890 existierten eine Molkerei und eine Käserei. Die Zahl der Käsereien stieg auf vier an. Anfangs gab es zwei Windmühlen, 1900 gab es eine Motormühle, 1914 gab es bereits sechs Mühlenbesitzer. Für die relativ großen Flächen wurden bald Maschinen zur Bearbeitung eingeführt. In Alexandertal gab es 1906 einen eigenen Maschinenhandel, der das gesamte umliegende Gebiet versorgte. 1913 wurden durch diese Einrichtung 250 Binder, 200 andere Mähmaschinen, 150 Sämaschinen, 200 Zentrifugen, 100 Dreschmaschinen und 1.000 Pflüge verkauft. Zu einer zuletzt sechsstufigen Dorfschule kam eine dreistufige Zentralschule, die Schreiber und Lehrer ausbildete. 1910 besuchte Ministerpräsident Stolypin die Kolonie und empfahl sie als Vorbild. Durch den Bau der Bahnlinie Simbirsk-Ufa (1900) wurde der wirtschaftliche Aufschwung der Kolonie weiter gefördert. Das Siedlungsgebiet Alt-Samara wurde wegen akuter Landnot in Danzig-Westpreußen durch die dort lebenden Mennoniten Mitte des 19. Jahrhunderts erschlossen. Die ersten Kolonien im Gouv. Samara wurden 1854 am sogenannten „Salztrakt“ die ersten Kolonien gegründet. In der zweiten Etappe wurden ab 1859 ein etwa 120 km im N von Samara liegendes Gebiet besiedelt. Es umfasste etwa zunächst 10.000 Desj. Land. Bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges wurden weitere 10.000 Desj. Land gekauft. Jedes der gegründeten Dörfer hatte 25 Hofstellen mit 65 Desj. Land. Neben dem Ackerbau spielte die Vieh- und Pferdezucht im Siedlungsgebiet eine große Rolle. Neben den Mennonitenkolonie entstanden im Siedlungsgebiet auch evangelische Gemeinden. Die Siedler kamen zumeist aus Polen und flohen vor der Polnischen Revolution (1863). Oft waren es Handwerker oder Arbeiter, die wenig Erfahrung mit der Landwirtschaft besaßen und sich diese erst aneignen mussten. In diesen Kolonien wurden den einzelnen Höfen nur 40 Desj. Land zugeteilt. (Epp, Georg, S. 294; Harder, S. 39 ff; HB 1964, S. 24 f, Schippan, S. 98)

 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9061
Статус: Offline
Александрталь

(Сейчас с. Александровка Камышинского района Волгоградской области.)

Александрталь, (Alexandertal), также Александровское, Ней-Шиллинг (Neu-Schilling), Ней-Сосновка, Новая Сосновка, Сосновка, Александрополь, Поселение № 11, до 1917 г. - дочерняя немецкая колония сначала Иловлинского колонистского округа, а после 1871 г. Иловлинской волости (после объединения с Семеновской волостью, переименована в Уметскую), Камышинского уезда, Саратовской губернии. В советский период - немецкое село сначала Нижне-Иловлинского района, Голо-Карамышского уезда, Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья, затем с 1922 г. - Каменского, а с 1935 г. - Эрленбахского кантона Республики немцев Поволжья; административный центр Александртальского сельского совета (в 1926 г. в сельсовет входили: с. Александрталь, х. Кошкино).
Карта.

Лютеранское село, основано в 1853 г. Расположено под 50°19' сев. широты и 45°23' вост. долготы, на левом берегу р. Иловля, в 25 км к северу от Камышина. Названо в память императора Александра II. Основатели - выходцы из колонии Шиллинг (Сосновка), почему и имело второе наименование Ней-Шиллинг.

Село относилось к лютеранскому приходу Розенберг. Имелась лютеранская церковь. Часть жителей были баптисты.

Здесь имелись: ветряная мельница, маслобойня, кузницы, сапожные мастерские, церковно-приходская школа (с 1854 г.); начальная школа (1926).

Число жителей в разные годы: 213 (1859), 445 (1886), 536 (1911), 758/758 нем. (1920), 703 (1922), 723/721 нем. (1926), 855/855 нем. (1931).

В с. Александрталь родился лютеранский пастора Д. Кауфман (1897-1930).

Сейчас село Александровка Камышинского района Волгоградской области. Население - 0,08 тыс. чел. (Данные на 2003 г.)

У А. Н. Минха в Историко-географическом словаре Саратовской губернии [с. 9-12] находим:

«Александрталь (Новая Сосновка, Ней-Шиллинг тоже), немецкая колония Камышинского уезда, 3-го стана, Иловлинской волости, поселян-собственников, в 149 верстах от г. Саратова, в 30 от г. Камышина, в 18 от базарного села Нижней Добринки и в 5 верстах к северо-востоку от волостного села - колонии Розенберга (Умет тоже). Расположено селение на небольшой возвышенности, при Саратовско-Астраханском почтовом тракте, на буераке, называемом Братом с левой стороны реки Иловли, в 1 1/2 версте от нее и в 4-х от колонии Новой Норки, находящейся на правом берегу реки. Первые поселенцы из немецкого села Сосновки (на Волге) поселились , здесь в 1853 г., сначала при одном овраге - более в центре назначенного им казною земельного надела, но прибывшим после них переселенцам это место не понравилось, и они вместе с прежде прибывшими поселились на низменном месте при почтовой дороге, в вырытых землянках; но в последовавшую весну 1854 г. половодье проникло в их землянки, почему переселенцы оставили и это место и поселились на более возвышенном, где селение существует по настоящее время. Так как все поселенцы, за малым исключением, пришли из Сосновки, то это селение называется русскими Новая Сосновка, а немцами, по народному, - Ней-Шиллинг. В последствии это новое селение получило официальное название Александертал (Александрова долина) в память Императора Александра II (колония называлась уже так по ведомости 1859 г.). Немцы лютеране переселились сюда из разных колоний, преимущественно из Сосновской волости, получив в надел от казны по 4 1/2 десятины удобной земли на душу по девятой ревизии, всего 2458 десятин. По ведомости иностранных поселенцев 1859 г. и списку населенных мест Центр. статист. комитета 1862 г. Новая Сосновка, немецкая колония на буераке Брат, имела 19 дворов, 123 душ муж. пола, 90 жен. и лютеранский молитвенный дом. По земской переписи 1886 г. здесь считалось по 10-ой ревизии 1857 г. 204 души мужского пола и 228 женского. В 1877 году 2 семьи переселились в Америку, в 1871 году один перечислился в учительское звание, а в 1886 году еще одна семья уехала в Америку. По ведомости Министерства государственных имуществ 1859 г., по десятой ревизии 1857 г. считалось здесь всего 30 семейств, 126 душ муж. пола и 69 жен. В 1886 г. числилось 60 домохозяев, 227 душ муж. пола, 218 женского, всего наличных 445 душ обоего пола; кроме того 63 семьи, постоянно отсутствующие, и три семьи в 10 душ обоего пола постороннего населения; изб - 51, из них 44 каменные и 7 деревянных; плугов - 48, веялок - 3, лошадей - 128, волов - 86, коров - 81, гулевых - 33, телят - 53, овец - 311, свиней - 139, коз - 70.

Всей надельной земли, по данным Казенной палаты, считается удобной 2609 дес., по сведениям же Губернской земской управы удобной 2454 десятины и неудобной 1139 1/2 десятин всего 3593 1/2 десятины удобной и неудобной земли, в том числе в 1886 г. на 267 наличных душ приходилось пашни 225 десятин, заливного луга 27,1 десятины, покоса 117 десятин, леса 78,3 десятин, остальное под усадьбами, выгоном, пастбищем и неудобной землей. По сведениям за 1890 г., наличных поселян собственников считалось 378 душ мужского пола, 350 женского, всего 728 душ обоего пола, а в общественном наделе удобной 2609 4/5 десятин, в том числе пахотной 2525 десятин и неудобной 1777 1/5 десятин, всего 4384 десятины удобной и неудобной земли (разница значительная с показанием Губернской Земской Управы). Надел в одном участке, расположенном большею частью на восток от селения; луга по реке Иловле в 1 1/2 верстах; кустарник и дровяной лес (до 78 1/2 десятин) в 5 верстах от колонии. Местность изобилует пригорками и буераками, рассеянными по всему наделу. Черноземной почвы около 1/3 части, глубиною не более 1/4 аршина, подпочва красная глина, годная на кирпичи; остальная часть почвы преимущественно из солонца; только немного суглинка и песка, много же земли совершенно неудобной (голые солонцы). Первый коренной передел был в 1858 г. на 192 души мужского пола по бывшей тогда 10-й ревизии; качественная переверстка продолжалась через каждые 3-5 лет до 1873 г., когда поделили землю на 260 наличных душ мужского пола, но в 1874 г. переделили ее, удвоив величину загонов для большего удобства борьбы с сусликами. В 1877 г., вследствие споров, возникших из-за крупности загонов и сопряженной с нею неуравнительности в разверстке по качеству почвы, снова раздробили загоны, сделав их еще более дробными, чем при первом переделе, и разверстав их на 267 душ. Тут суслики начали совсем одолевать, так что в 1881 г. решились на следующую крайнюю меру: всю пашню, за исключением небольшой залежи, разделили на части - по сотеннику (100Х100 саж.) в каждой, и затем каждый домохозяин снимает у общества столько, сколько ему нужно. Получая таким образом всю землю в одном или двух местах, он может с большим успехом истреблять сусликов, чем имея ее в 15-20 мелких загонах. Собранные таким путем деньги идут все сполна на уплату податей, остатки отчисляются в мирскую кассу. Оставшуюся небольшую залежь поделили на 267 душ, а в 1884 г. распахали также небольшой участок степи. Землю отсутствующих 97 душ сдают. В 1886 г. распахали еще степи под бахчи, а в 1887 г. засеяли ее пшеницей. Вследствие сдачи всей земли отдельными участками (загонами) своим однообщественникам, а также колонистам сел Верхней Грязнухи, Верхней и Нижней Добринки и Розенберга, никакой определенной системы полеводства нет, полное пестрополье; благодаря же сусликам, бывают хронические неурожаи. Лес рубят ежегодно, деля его по дворам; топят соломой и кизяками, часто покупая последние в окрестных селениях по 3-5 рублей за тысячу. До 1878 г. огородами владели по душам, были одни только капустники; в 1878 г. от выгона прирезали землю под огороды и сады и поделили все огородные угодья на дворы в наследственное пользование; места эти по реке Иловле, в 1 1/2 верстах от усадьбы; при усадьбах же нет ничего, кроме гумен. Поселяне земли на стороне не снимают; купчей земли у них нет. Всех повинностей и податей приходилось с общества в 1885 г. 2519 рублей. Вообще к займам приходится прибегать ежегодно. Из промыслов в селе: шесть сапожников и два кузнеца; мельниц и лавок нет; имеется одна маслобойня, две кузницы и две сапожных мастерских; запасный хлебный магазин один. В колонии есть церковь; училище учреждено в 1854 г. и содержится сельским обществом в общественном доме; учащихся в 1890 г. было 47 мальчиков и 47 девочек. (Саратовские Губернские Ведомости 1890 г. № 46 и Сборник Саратовского Губернского Земства - Камышинский уезд, 1891 г.).

По списку населенных мест Саратовской губернии, в 1894 г. в колонии насчитывалось 405 душ муж. пола, 376 жен., всего 781 душ обоего пола, составляющих одно общество поселян-собственников лютеранского вероисповедания, кроме 18 душ баптистов и 2 душ, принявших православие. Занимающихся ремеслами: сапожник 1, плотник 1, столяр 1, кузнец 1, ткач 1. - При селении находится: 1 общественное церковное училище, 1 общественная кузница, 1 ветряная мельница и 1 маслобойня. Всех строений 280, из них деревянных 92, из диких камней и сырцового кирпича 188; более половины крыты деревом остальные соломою.»

C сайта DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN

 
wolgadeutscheДата: Пятница, 13.11.2009, 16:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9061
Статус: Offline

 
marlenkaДата: Вторник, 10.09.2013, 17:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Письмo пo линии Кауфманн 1925 г.:

St. Petersburg
October 13th, 1925

Dear Cousin Georg!

You surely will be surprised to get a letter from the Russian capital of St. Petersburg. Since I would hardly ever imagine it, it must be God´s wish that I should be in St.Petersburg today on October 13th. To be precise, a preacher
seminar has been opened here for the purpose of educating the future Lutheran preachers. It takes 3 years to complete the course of studies and afterwards the students get permission to accept a position as a pastor here in Russia.

You might remember that I have had the ambition to become a priest ever since my school years before the war . However, the war put my plans on hold and I had to stay at home. I worked as a school master for a while. This year, however, a preacher seminar was re-opened here in St.Petersburg and I have been accepted as a student. So, this is how I happen to be here. We are, however, a very small group; only 20 students. Most of us are poor young men, who do not have the money to pay for the school themselves. In fact, our school is being funded by the money from the USA and Germany. So, of course, our basic needs are covered and we get the lodging and meals for free. But
the money does not cover all other expenses which come along with being a student here. Despite everything, we are trying to keep up and do not want to give up [our studies]. We have already had some helpful hands reaching out to us. Some students are being supported by their friends in America and of course, I also hope that my friends among the Kaufmanns and the Kellers in America will not shun from helping me with a small contribution. I will certainly appreciate it a lot.

I have been here in St.Petersburg from September 24th. Your brother Karl was ready to leave by then. He helped Alexander a little; they had a good harvest. My wife and two children are back at home. My father, my mother, my two sisters and the old Aunt Sophie are also there. Of course, it will be difficult for my father to provide for everyone since he is already 59 years old. Therefore, I have to rely on my friends´ help for now. You will help me too, won´t you Georg? I am already thankful for that and send my warmest greetings to you, my dear cousin.

David Kaufmann

Thank you for the pocket-size Holy Bible that you had sent to me.

Санкт-Петербург
13 октября 1925

Дорогой кузен Георг!

Вы, конечно, будете удивлены, получив письмо из столицы России Санкт-Петербурга. Так как я вряд ли себе представить, оно должно быть Божье жаль, что я должен быть сегодня в Санкт-Петербурге 13 октября. Чтобы быть точным, проповедник Семинар был открыт здесь с целью обучения будущих лютеранских проповедников. Это занимает от 3 лет, чтобы завершить курс
обучения, а затем студенты получают разрешение, чтобы занять должность, как пастор здесь, в России.

Возможно, вы помните, что у меня были амбиции стать священником тех пор, как в школьные годы до войны. Однако война положил мои планы на удержание, и мне пришлось остаться дома. Я
работал в качестве мастера школы на некоторое время. В этом году, однако, проповедник семинара был вновь открыт здесь, в Санкт-Петербурге и я был принят в качестве студента. Так что, это, как я, оказывается,здесь. Мы, однако, очень небольшая группа, и только 20 студентов. Большинство из нас бедных молодых людей, которые не имеют денег, чтобы
заплатить за себя в школе. На самом деле, наша школа финансируется за счет денег из США и Германии. Так что, конечно, наши основные потребности покрыты, и мы получаем проживание и питание бесплатно. Но деньги не охватывает все другие расходы, которые приходят вместе с будучи студентом здесь. Несмотря ни на что, мы стараемся идти в ногу и не хотят отказываться от [нашего исследования]. Мы уже имели некоторые полезные руки, протянутые к нам. Некоторые студенты при поддержке своих друзей в Америке и, конечно, я также надеюсь, что мои друзья среди Kaufmanns и Kellers в Америке не будут избегать от помощи мне с небольшой взнос. Я буду, конечно, будет очень хорошо.

Я был здесь в Санкт-Петербурге с 24 сентября. Твой брат Карл был готов уехать к тому времени. Он помог Александру немного, у них был хороший урожай. Моя жена и двое детей вернулись в дом. Мой отец, моя мать, две сестры и старая тетя Софи также там. Конечно, это будет трудно для моего отца, чтобы обеспечить для всех, так что он уже 59 лет. Таким образом, я
должен рассчитывать на помощь моих друзей на данный момент. Вы поможете мне тоже, не так ли Георг? Я уже благодарен за это и отправить самые теплые поздравления тебе, мой дорогой кузен.

Дэвид Кауфман

Спасибо за карманной Библии, что вы послали мне.


PS.  (David Kaufmann, родился 13.11.1897  умер 08.05.1938 )
 
Форум » Дочернии колонии - daughter colonies » Меннонитские колонии Поволжья » Александерталь (Alexandertal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz