Суббота, 20.04.2024, 16:44
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Фамильный индекс по различным переписям и спискам - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Поволжье » Фамильный индекс по Поволжским колониям » Фамильный индекс по различным переписям и спискам
Фамильный индекс по различным переписям и спискам
wolgadeutscheДата: Суббота, 31.07.2021, 11:43 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
Мариенталь,это католическая колония. Со станции Урбах могли их отправлять эшелоном.

А в Казахстанких списках в интернете вы не искали их.
 
19kasachstan72Дата: Суббота, 31.07.2021, 20:43 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я даже не знаю где искать по казахстанским. Ответ с ГУ МВД РК был отрицательным. Я написала в архив г. Балхаш, Карагандинской обл., мне ответили: ищите по месту выселения. Ну это замкнутый круг. А может есть что-то по приходу Фризенталь за 1915-1933г.г.? Хотя бы запись о рождении/крещении последних сыновей, Ивана Егоровича, 1916, Георга Егоровича, 1917 и Карла Егоровича, 1923-1924г? Я посмотрела по интернету колонию Мариенталь, там не разберёшься, написано, что было село Ней-Урбах/Новоантоновка/Пушкино, потом хутор Урбах Первый и хутор Урбах Второй и станция Урбах РУжд.
Может были какие-то списки вселенных в Казахстан за 1931-1933г.г.? Давайте я у Вас закажу, проверьте что сможете. Ну жили же они где-то
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 01.08.2021, 08:59 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
Так как они были дважды пренудительно выселены , 1915 из Украины и в 1931 г. как кулаки из Поволжья,не зная точно откуда ,то найти их проблематично.

В Ней-Урбах проживали как католики так и лютеране.Попробуйте запросить Энгельский архив.Возможно у них есть данные о выселеных с Украины,по другим колониям такие данные есть. А так же возможно есть данные о раскулачивании (по другим колониям есть).

Список немецких и смешанных населенных пунктов Поволжья

Русское имя - Немецкое имя - Переименование 1915 года- Переименование 1942 года

Тонкошуровка, Мариенталь, Пфаненштиль, Тонкошуровка, Советское

Ней-Пфанненштиль,Ней – Мариенталь,Марьино,Лебедево

Мариенталь ,Кошкинский ,Новая Жизнь

Липов – Кут ,Альт-Урбах, Липов – Кут ,Фурмановка

Новолипов Кут , Ней – Урбах, Ново -Антоновка ,Новоантоновка

Антоновка , Урбах , Антоновка , Пушкино

Урбах (станция)  https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
 
19kasachstan72Дата: Суббота, 14.08.2021, 15:14 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемый Админ, здравствуйте.
Я получила письмо с генеральной прокуратуры Казахстана, где написано, что семья моего деда Беккель Христиана Егоровича была принудительно выслана из Урбах, Марксштадский район. Возможно там и надо искать
 
wolgadeutscheДата: Суббота, 14.08.2021, 17:32 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
19kasachstan72, в Урбахе никогда не было семей Беккель, по крайней менре с момента перезда изГермании и до переписи 1920 г. если только после 1920 г.

А возможно под Урбах имеется ввиду сранция Урбах , откуда их садили в эшелоны.
 
19kasachstan72Дата: Суббота, 14.08.2021, 21:14 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Моя семья приехала из Германии и поселилась в Черниговской губернии, с. Рундевизе. Я не знаю в каком году они попали в Саратовскую обл., но в 1924 году у моего прадеда родился сын Карл уже в Саратовской обл. А станция Урбах разве это не Мариентальский/Советский район? В архивной справке из Карагандинского архива написано: были принудительно выселены в 1931 году из с. Урбах, Марксштадского района Республики Немцев Поволжья. Я так обрадовалась, что теперь хоть что-то прояснится. Но не тут-то было...
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 15.08.2021, 09:46 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
Возможно ваших предков выселили в Саратовскуб  оьласть во время первой мировой. Тогда в 1915 г. выселяли немцев из прифронтовой зоны. К сожалению списков немцев переселенных в ст. Урбах у меня нет. В селе Урбах в 1920 г.Беккель еще не было.По ст. Урбах у меня данные только раньше этого периода.
 
19kasachstan72Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 10:29 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо Вам за ответ и за Вашу очень нужную работу. А по Паульскому можно посмотреть Беккель? Мне это название много раз уже попадается. Спасибо, что уделяете время и отвечаете на мои вопросы, я понимаю, что наверно одни и те же вопросы задаю, но я никак не могу хоть ниточку найти о моей семье. Спасибо Вам за ранее
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 15.08.2021, 11:55 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
19kasachstan72, в Паульской не было с 1767 по 1920 г. Беккель
 
bird888Дата: Четверг, 23.02.2023, 19:03 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
wolgadeutsche, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, где можно поискать данные по моему прадеду Павле Федоровиче из с. Золотое Саратовской обл, настоящая фамилия его не известна, так как в 1890х он взял фамилию своей жены, под которой все его и знали (Шишкин). Известно, что он был портным (подтверждено с/х переписью 1916г). А в 1880-90х учился в Дрезденской академии искусств на портного военных мундиров, которую закончил с золотой медалью. Может,где-то есть списки селян, уезжавших учиться зарубеж?
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 24.02.2023, 09:21 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
bird888, c такими данными искать бессмысленно.Слишком мало сведений.
 
Форум » Поволжье » Фамильный индекс по Поволжским колониям » Фамильный индекс по различным переписям и спискам
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz