Четверг, 18.04.2024, 09:54
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Памятник «Немцам России» - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поволжье » Репрессии в Поволжье » Памятник «Немцам России»
Памятник «Немцам России»
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 19.09.2010, 09:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
Памятник «Немцам России»

Памятник «Немцам России» — монумент, установленный на Левашовском кладбище в память о российских немцах.

Чертёж памятного креста

Большой Террор в отношении немецкого населения

2 июля 1937 года — года 20-летего юбилея Октябрьского переворота, органов ВЧК-ОГПУ-НКВДи первых выборов в Верховный Совет СССР по новой (сталинской) конституции, политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о начале общегосударственной «операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников» Согласно приказу наркома НКВД Н. И. Ежова за номером 00439 от 25 июля 1937 г.[1] «Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся в шпионаже против СССР» (в первую очередь имелись в виду работавшие на оборонных заводах и на транспорте) предписывалось составлять списки немцев для их последующих расстрелов, как «агентов немецкой разведки». [2]. По устному свидетельству жертв террора достаточным поводом для попадания в категорию «немцев» было «немецкое» звучание фамилии или просто знание немецкого языка.[3] По плану, утверждённому в приказе по Ленинградской области, специально созданная Особая тройка УНКВД должна была, начиная с 5 августа, в течение четырёх месяцев осудить по «первой категории» к расстрелу 4000 человек, а по «второй категории» — к заключению в лагеря и тюрьмы −10 000 человек.

Аресты начались 29 июля. С осени операция постепенно стала распространяться на некоторые категории советских немцев и других граждан, обвиняемых в связях с Германией и шпионаже в ее пользу. По «немецкой операции» в течение 1937—1938 гг. было осуждено 55 005 чел., из которых 41 898 приговорены к расстрелу.[4], [5].У многих жителей Петербурга эти мероприятия ассоциируется с импозантным зданием на Литейном проспекте. Дом построен на месте здания Окружного суда, известного, в том числе, участием выдающегося правозащитника А.Ф.Кони в проходивших здесь судебных процессах, нередко оканчивавшихся оправданием обвиняемых на суде бедняков и революционеров. В Февральскую революцию здание суда было сожжено народом дотла.[3]

Ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий,Администрация С.Петербурга организует автобусные поездки в Левашово и проводит церемонии возложения венков к памятникам


История создания памятника

Памятник был установлен в январе 1998 года Советом Немецкого общества Санкт-Петербурга (председатель В. Дехерт). На церемонии выступили председатель комитета по труду и социальной защите мэрии Санкт-Петербурга Владимир Дербин, исполняющий обязанности консула ФРГ г-н Шмидт, представители немецкого Общества Август Кнот и Рудольф Рауш, руководитель СПб НИЦ «Мемориал» [8] Вениамин Иоффе. Службу провели пасторы Евангелической Лютеранской Церкви.


Спонсоры работы: Генеральный консул Дитер Боден (слева) и епископ Кречмар

Памятник был освящен 23 мая 1998 года.

Автором первого проекта памятника был скульптор Гаральд. Макет памятника представлял собой согбенную фигуру, несущую на плечах крест. По финансовым соображениям этот проект реализовать не удалось.

Существующий памятник был создан по проекту Витольда Муратова, изготовление его было организовано Шефером В. И., а в финансировании приняли участие Генеральный консул ФРГ в Петербурге Дитер Боден, епископ Кречмар и директор русско-немецкого детского сада Н. А. Белоглазова. Администрация мэрии Петербурга приняла активное участие в реализации проекта и оказывала ему всяческую поддержку.


Освящение памятника

Материал с Википедия

 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
В Санкт-Петербурге открыт памятник немцам России

31 августа 2010 года на Левашовском мемориальном кладбище, известном также под названием «Левашовская пустошь» состоялось открытие памятника немцам России. Левашово – одно из крупнейших кладбищ Санкт-Петербурга. Здесь захоронено около 45 тысяч жертв сталинских репрессий 1937—1954 гг, Список немцев, расстрелянных в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в годы Большого Террора и (предположительно) захороненных на Левашовской Пустоши насчитывает 166 человек.


23 мая 1998 г. на Левашовском кладбище Немецкое общество Санкт-Петербурга торжественно отрыло памятный крест погибшим немцам России по проекту Витольда Муратова. В 2010 году Фонд «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе» и Немецкое Общество Санкт-Петербурга выступили с инициативой обновления памятника немцам.

Теперь рядом с крестом в память о репрессированных немцах России стоит валун с надписью «Ihr seid immer mit uns». На открытии присутствовали председатель Немецкого Общества Санкт-Петербурга Рудольф Рауш, директор Русско-немецкого Центра встреч Арина Немкова, председатель Клуба немцев блокадников и репрессированных Элеонора Богомаз, член МАИИКРИН проф. Ирина Черказьянова. Поминальную молитву произнес пастор общины Свв. Петра и Павла Матиас Цирольд. В память о жертвах репрессий члены Клуба немцев-блокадников посадили рядом с памятником голубые ели – подарок посетительницы центра Инны Гавриловой.



Организаторы выражают искреннюю благодарность директору Левашовского мемориального кладбища Валерию Артеменко, членам Немецкого общества Вере Вевель, Эдуарду Харазову, Рудольфу Горне, а также всем, кто пожертвовал средства на возведение памятного камня, за неоценимую практическую помощь в реализации проекта.

http://www.rusdeutsch.ru

 
Форум » Поволжье » Репрессии в Поволжье » Памятник «Немцам России»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz