Четверг, 16.05.2024, 15:56
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Материалы о переселении из Поволжья в Туркестанскую губернию - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Административное устройство Поволжья » Вопросы по колониям Поволжья » Материалы о переселении из Поволжья в Туркестанскую губернию (Разыскиваю сведения о переселении после голода 1890 года)
Материалы о переселении из Поволжья в Туркестанскую губернию
dombaisaglaraДата: Суббота, 02.06.2012, 23:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Здравствуйте, я разыскиваю сведения о переселении из колоний Гнаденфлюрской волости (а именно Мангейма) в Туркестанский край, а точнее в Константиновку (рядом с Ташкентом) (позднее Тоболино), Кауфан " По новым местам" прочитано. В ГосАрхРеспУз работать невозможно - нужно письмо из МИДа, делал запрос, как полагается, нет ответа уже полгода. Точно известно, что при переселении останавливались в Казалинске, где все зимовали. Никто никогда не сталкивался с такой редкой темой как ОТЪЕЗД переселенцев, и их регистрация в пути?

С уважением, Семёнов Виталий
 
Jelena0817Дата: Суббота, 16.06.2012, 21:42 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Здравствуйте, Виталий!

Прочитала Ваше сообщение о переселенцах с Поволжья в Константиновку (Тоболино). Мои предки были среди тех немцев, которые в 1892 г. переехали в Тоболино, мой прадед родился в конце февраля 1892 г. в Казалинске. С Ташкентским архивом бьюсь уже много лет, всё безуспешно. Может я могу Вам чем-нибудь помочь, что именно Вас интересует?

С уважением

Елена
 
dombaisaglaraДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо, но я уже сдался...тоже бился сэтим архивом, даже там был,на порог не пустили... Единственное, могу Вам для будущих поисков посовтовать две книги, где непосредственно описываются селения немцев в начале 20 века "Кауфман" "По новым местам" (есть в сети) и найдите еще в сети ЖЖ rus-turk.livejournal.com у него тоже есть выписки из одной книги название которой не помню.
 
Jelena0817Дата: Понедельник, 18.06.2012, 19:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Виталий, спасибо Вам за совет, книги поищу. Можно ли поинтересоваться какие фамилии Вас интересуют?

Известен ли Вам историк Виктор Кригер? Он ещё на территории Сов. Союза защищал диссертацию на тему "Немцы в Туркестане". Для написания работы ему нужны были сведения из Таш. архива, попробуйте обратиться к г. Кригеру, может он сможет Вам помочь.

Известна ли Вам следующая статья: "Геиер. По русским селения Сырдарьинской обл. Чимкентский уезд, 1893 год"? Я могу Вам её переслать на е-маил, в ней описывается образование села Константиновское, а так же русских сёл в Туркестане.

Немцы в Туркестане ----> http://mytashkent.uz/2010/03/29/nemtsyi-v-turkestane-2/

Виктор Кригер ----> http://www.viktor-krieger.de/

Елена
 
dombaisaglaraДата: Среда, 20.06.2012, 19:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Здравствуйте, собственно, в ЖЖ рус-турка как раз книга Геиера и приводится. Я изучал фамилию Унгефуг, которые переехали в Константиновское (сейчас Шемкентская область, Украина) но исследование уже закончил, был я также в Булунгуре Самаркандской области, там даже снял местное кладбище

http://rutube.ru/tracks/5138664.html
 
valentina3994Дата: Пятница, 29.06.2012, 19:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день Виталий!
У меня к Вам вопрос по колонии Гоффенталь. Фамилия Нейбауэр. Нет сведений как, из какой колонии пришла эта фамилия в Гоффенталь? Архивы отвечают, что сведений по этой колонии не сохранились, но почему то не верится. Может просто отговорка. Уж очень большой период выпадает. Примерно с середины 19 века до 1920 года. Известно, вероисповедание, евангелисты.
Может быть Вы уже работали над этой темой?
 
Форум » Административное устройство Поволжья » Вопросы по колониям Поволжья » Материалы о переселении из Поволжья в Туркестанскую губернию (Разыскиваю сведения о переселении после голода 1890 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz