Суббота, 20.04.2024, 04:52
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Обсуждение родословных - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Поволжье » Вопросы по родословной » Обсуждение родословных (Общие вопросы)
Обсуждение родословных
wolgadeutscheДата: Пятница, 04.03.2011, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
Внимание!

Здесь можно обсуждать общие вопросы по родословным.

Делиться опытом своих удачных или неудачных поисков.Обсуждать проблеммы,помогать советом и.т.д..


Вопросы по конкретным фамилиям в переписях,здесь не задавать.
 
JuliaPreysДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:36 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Начала заниматься родословной нашей семьи. Составила родословное дерево - со слов пап,мам, баб,дед,тёть, дядь... А когда решила узнать больше: откуда, когда приехали, где жили, то поняла, что никто ничего не знает почти. Узнала что по маминой линии есть русские немцы. Вот, что известно сейчас. Приехали немецкие предки как колонисты, вроде во времена Екатерины II. Проживали всю жизнь в селе-колонии Прайс-Краснополье. Не знаю, кто точно их прапрадедушек или прапрабабушек жил там изначально, есть догадки, что кто-то приехал туда из другой такой волжской колонии. Знаю про своих прародителях: прабабушка Гольцман Аполлония Александровна родилась в 1908 года (умерла в 1980), всегда жила в с.Прайс. Там же вышла замуж за Креймер Антона Яковлевича, который родился в 1901 году. После в 1937 году прадеда репрессировали на 13 лет (куда-то на дальний восток: Магадан, Сахалин), за то, что его поймали его подчинённого с тем, что тот вынес в кепке зерно, а мой прадед был начальник зернотока. Их обоих и посадили. Когда началась Великая Отечественная война прабабушку с детьми, как и остальных немцев в Поволжье, эвакуировали, буквально за полдня. Переселили их в село Малиновое озеро Михайловского района Алтайского края проездом через Новосибирск. После её дети уже стали разъезжаться по деревням Алтайского края и Новосибирской области. Сейчас пытаюсь узнать больше о прадеде: Креймер Антоне Яковлевиче.(Сколько было детей в семье, как звали, откуда приехали и т.д.). И других прародителях. Помощь информацией встречаю на разных форумах, в частности, на этом. Спасибо.
 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:50 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
JuliaPreys, пр Пройс есть данные всех переписей с первопоселенцев до 1857 г.но после 1857 г. нужны данные церковных книг,что бы связать ваших бабушек и дедушек с 1857 годом. Свяжитесь с Julia на сайте Пройс и если я не ошибаюсь - у неё есть данные о рожденных и объвенчаных в 1908 г.Может вам повезет и вы у неё что то найдете.Если еще останутся вопросы - можете опять обратиться ко мне.
 
JuliaPreysДата: Понедельник, 06.08.2012, 19:12 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ещё раз спасибо!
Сайт Пройс, вы имеете ввиду этот сайт http://www.schuk.ru/1/katalog/Preuss.html ? Или какое-то обсуждение(тему) на этом сайте? (Прошу прощения, ещё не совсем в этом разобралась)
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 07.08.2012, 15:51 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
JuliaPreys, нет.Я имею ввиду мой сайт по колонии Пройс Preuss на котором модератор Julia, это её колонии Пройс,Зельман,Фольмер.У неё всё есть по этим колониям. здесь сайт
 
JuliaPreysДата: Среда, 08.08.2012, 12:05 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Извините, теперь поняла. Спасибо!
 
RYZAR4718Дата: Вторник, 13.11.2012, 20:42 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Здраствуйте "КОЛЛЕГИ" и Александр ! В своих изысканиях по родословной Риттер из Красно Яр , я упёрся так сказать в пробабушку
Katharina Leide из Краснояр
Nr.161....на-14.August 1850.....Nr.167..на-1. November 1857года

1850 Johann-Heinrich Ritter H 48 56....(1801*) *1850 Johann
1851 Katharina Leide (?) F 53..........(1804*)
1852 Katharina T 17....................(1840*)-
1853 Kaspar S 19 26....................(1831*)-
1854 Helena Groh St 21.................(1836*)-
1855 Katharina E 0,75..................(merz.1857)-
1856 Konrad S 14 21....................(1836*)-
1857 Heinrich S 7 14...................(1843*)-
1858 Gottlieb S 7 14...................(1843*)- ur-urgrosvater
1859 Christoph S 2 9...................(1848*)-
1860 Dorothea T 6......................(1851*)-

и проследив имеющуюся на сайтах информацию по Leide (?) установил такой факт;
в периписях Erstsiedler 1767 вобще нет Leide
в периписях Volkszählung 1798 г. тоже нет ни одной похожей фамилии
а вот в Volkszählung vom 14 August 1850
и Volkszählung vom 1 November 1857
встречаются однотипные варианты
Lieder 285
1687 Leide
1851 Leide (?) 167 из моей родословной
Lederer 108
Lederer 105
Leider Dr41
Lederer Rw.
причём некоторые упоминаются только в одной из переписей а в ледующей этой фамилии уже нет ?!
Может ли так быть,что это всё одна и таже фамилия (семья-хозяйство) только по разному записанми фамилиями ?
 
vigДата: Четверг, 27.12.2012, 04:23 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Добрый день.Уважаемый Админ, посоветуйте. что делать дальше.Проблема моя следующая: На сайте Odessa3 я нашел своего деда Гертье Франца, 1872 года рождения. Чтобы продвигаться дальше в поисках предков я сделал запрос в Архив Саратовской области,но на днях получил ответ,что данных за 1872 о рождении Гертье Франца не имеется.И где теперь искать? Надеюсь на Ваш опыт, может быть что-нибудь посоветуйте мне. Спасибо.
 
wolgadeutscheДата: Четверг, 27.12.2012, 09:59 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
vig, вы забыли указать где ваш дедушка родился или жил.Только после этого я смогу что то советовать.
 
vigДата: Пятница, 28.12.2012, 03:40 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Забыл правда.Мои предки выходцы из п. Ротгаммель.У меня есть документ о рождении в январе 1907г. у поселян-собственников Гертье Франца и Катерины Кайзер моего будущего отца.
 
wolgadeutscheДата: Пятница, 28.12.2012, 10:23 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
vig, вынужден вас огорчить.По Ротгаммель кроме переписей у меня тоже ничего нет.По другим колониям хотя бы что то попадается,а по Rothammel ...ничего
 
vigДата: Воскресенье, 30.12.2012, 05:15 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Да жаль конечно,ну буду думать, как быть дальше.
 
Katrin2014Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:05 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте Дорогие форумчане и создатели форума!
Пару лет назад я наткнулась на этот сайт, он приятно удивил, вселил надежду и укрепил желание найти информацию о своих предках. Меня интересовала информация о предках, которые проживали в колонии Орловское и Прейс (Прайс, ныне с. Краснополье).
Для получения необходимой мне информации я обратилась в государственный архив Саратовской области (ОГУ ГАСО). Поскольку я живу в Москве, обращалась в архив по электронной почте. Только через пол года (!) из архива пришел ответ о наличии информации по моим колониям с указанием стоимости работ по поиску. После оплаты пришлось ждать еще пол года (!!!), пока от них поступил ответ о том, что они не нашли никакой информации по 5 моим предкам.

И это вводит меня в замешательство. Как Вы считаете, какова вероятность того, что меня просто обманули?

Приведу пример своего запроса.
Искала данные о родителях своего прапрадеда Минора Андрея Ивановича. У меня есть точные данные о его рождении: родился в 1879 г. в селе Прайс, Зельманского кантона, вероисповедание - католик. (Данные достоверные, тк Прапрадед был впоследствии репрессирован, расстрелян, данные о нем хранятся на многочисленных сайтах, посвященных жертвам репрессий, в интернете, в открытом доступе)
По словам архива, ими были просмотрены метрические книги римско-католической церкви колонии Прейс (Краснополье) Новоузенского уезда Самарской губернии (впоследствии Зельманского кантона АССРНП, в настоящее время территория Ровенского района Саратовской области) о рождении за 1879 г. и поиск не дал результатов.

И в связи с этим, логичный вопрос, а как такое возможно? Если имеется точная информация о месте и дате рождения, а так же в самом архиве имеются метрические книги о рождении за этот год, то как это возможно, чтобы нигде не было записи о рождении человека? Люди были верующие, ходили в церковь. Неужели факт рождения Андрея Минора нигде не фиксировался? 

По колонии Орловское схожая ситуация: имеется точная информация о рождении, месте рождения,вероисповедании, но данных в церковных метрических книгах о рождении нет (запрос был касательно трех человек)  (по данным ОГУ ГАСО).
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:50 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9051
Статус: Offline
Katrin2014

быть может все.Могли просмотреть (пропустить) при просмотре,так как подчерк у священиков был не всегда хорошим. Могли крестить в другой церкви, по какой то причине. Отсутствовал священник и.т.

Для интереса,заглянул в книгу о венчаемых и крещенных в 1908 году.Они у меня уже в электронном виде.Так там только несколько разных Иоганнов Минор.Да еще и в свидетелях у них были Иоганны Минор.По грубым посчета - сразу 4 Иоганна. Зада поиск по Минор, Дети,Родители и крестные .То за 1908 год вышло их 49 человек в книге.Так что можно и пропустить, да если еще искать Андрея  Ивановича.

Вот что я нашел в крещениях 1908 года.Правда имена и фамилии я перевел на немецкий.



а это на русском

Венчание в Пройс 1908 год

Иоганн Минор и Барбара ур.Ник  их дочь Каролина ,17 лет вышла замуж за Петра Кунц 24 лет

Иог. Петер Минор и Анна Мария ур.Фукс их дочь Сузанна 17 лет,вышла замуж за Иогана Кесслер 21 год

Крещеные в Краснополье 1908 г.

4 января 1908 г. родился и крестился связенником Р.Эргарт младенец Эдуард Минор .Родители И.Петер Минор и Варвара (Барбара) ур. Глок
 
Katrin2014Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:08 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Cпасибо Вам большое!
Вы правы. Думаю, мне надо попробовать еще раз.
Буду думать, какой лучше составить запрос в архив, какими материалами воспользоваться.
Спасибо!
 
Katrin2014Дата: Суббота, 01.03.2014, 19:39 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я к Вам с хорошими новостями) Мои поиски предков успешно двигаются, уже дошла до 1861 года)
Но нужна Ваша помощь. Помогите, пожалуйста, расшифровать запись из метрической книги о рождении касательно Johann Christian Wolf, мне сказали что запись о его рождении под номером 93. Я, правда, к сожалению, не могу практически ничего разобрать из написанного, ни дат, ни имен родителей, ничего кроме слова "Eltern" и Johann Christian.
Файл прикладываю.
Спасибо.
Прикрепления: 7817535.jpg (351.7 Kb)
 
Форум » Поволжье » Вопросы по родословной » Обсуждение родословных (Общие вопросы)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz