Понедельник, 06.05.2024, 11:01
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Где искать переписи по Поволжским колониям - Страница 3 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поволжье » Информация для форумчан » Где искать переписи по Поволжским колониям
Где искать переписи по Поволжским колониям
ankorДата: Суббота, 16.04.2011, 15:01 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Александр! У вас случайно нет копии с этого микрофильма? В электронном виде. Куплю или обменяю, есть варианты.
 
wolgadeutscheДата: Суббота, 16.04.2011, 16:20 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9059
Статус: Offline
ankor, если вы еще не занимались переписями,то там сложно разобраться.Там списки переселенцев из одних колоний в другие (часто дочерние).И там данные по разным колониям.Вот примерное содержание этого микрофильма

Mikrofilm Nr. 2373594 (1857)

Lauwe, Laub, Mennoniten, Umsiedler aus... Самарская губерния Новоузенский уезд. Ревизские сказки за 1857г. кол.Тарлык., кол.Яблоновка. Менонитские кол.Ганс-Ау, кол.Кеппенталь, третьей колонии при кол.Тарлык, а также переходы из этих менонит. колоний в другие. Саратовская губерния Камышинский уезд 1857г.. Ревизские сказки о переселение с кол. Ягодной Поляны в кол. Шенталь, из кол.Побочной в кол.Шенталь и кол. Бруненталь. О переходе колонистов из Саратовсой
губернии Камышинского уезда ( кол.Усть-Золиха, Нижняя Добринка, Верхняя Добринка, Лесной Карамыш, Усть-Грязнуха, Верхней Грязнухи) в Самарскую
губернию Новоузенский уезд в кол. Ерусланского округа ( Экгейм, Лангенфельд, Гнадентау, Визенмиллер, Блюменфельд, Альт-Веймар, Кана, Фриденберг, Штрасбург).
В конце фильма Сам. губ. Ставропольский уезд Ревизские сказки за 1857 г. около 10 русских деревень.

Данных по русским деревням у меня нет,так как там было мало или почти не было немцев переселенцев.

 
ankorДата: Суббота, 16.04.2011, 17:41 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вообще-то я уже занимался переписями, и не только. В этом фильме меня интересуют только меннониты и особенно их переходы в другие колонии. Я уже несколько лет занимаюсь Западной Пруссией и знаю большинство семей переселенцев, которые так или иначе состоят в родстве с моей семьей. А также населенные пункты и общины Пруссии, из которых они выехали. Помогаю http://www.mennoniten.de/forschungsstelle.html в оцифровке церковных книг, за что имею неограниченный доступ к их фондам.
 
vigДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:49 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемый Админ! Предложенные здесь адреса координаторов на сегодня действительны? Я уже давно отправил письмо по электронке Barbare Bretz, но ответа нет. Заодно сообщите Е-mail Brenta Mai.
 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:38 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9059
Статус: Offline
vig, я их сейчас не проверяю.На момент написания,они были актуальны. Вот еще страница здесь
 
heliДата: Вторник, 14.06.2011, 02:04 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Held-Гельдт Peter 1860г. Отец Яков ,жена Анна -Мария Leib 1860г жили в Штрасбурге сейчас Ромашки .Хотела бы узнать про отца Якова,сколько было детей с какого года он и с какого села переселились в Straßburg или сразу прибыли в Штрасбург , мой дед Август Петрович 1888г.-жена Франк Лидия Андреевна. Откуда переселились т.е. с Германии какой город или район.Про Франк если можно тоже
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 14.06.2011, 15:50 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9059
Статус: Offline
heli, к сожалению среди первопоселенцев нет ваших фамилий Held и Leib,иначе было бы просто проследить их путь.Там указано уткуда семьи переселились.А по материнским колониям можно проследить до 1766 г.По всей видимости ваши предки переехали туда позжет.

В 1857 г. эта фамилия была в следующих колониях Held (Гельдъ ,Гельтъ) Dh (3),Jp (1), Rf (1),Ro (2),Sh (2), Wi (3),Yp (1), из какой то из них и переехали ваши предки в Штрассбург.
Пропустить я их не мог,перепись я сам переводил на немецкий с оригинала.

Strassburg am Torgun (Ромашки)

Выписка из ревизской сказки Auszug aus Volkszählung von 31.01.1858

Саратовской Губернии,Камышенского уезда колонии Голого Крамыша (Бальцер) о переселившихся из оной колонистов в Самарскую Губернию Новоузенского уезда в колонии Ерусланского и Тургунского округов.А так же из колоний Нижняя Добринка, Галка (Усть Куланиха),Голштейн (Верхняя Куланиха),Крафт (Верхняя Грязнуха), Щербаковка (Мюльберг), Шваб (Буйданов Буерак) в новую колонию Штрасбург.

Ps. если будут вопросы по родословной задавайте их в разделах по годам 1767-1857 здесь
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 10:42 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день
Где можно найти списки репрессированных немцев Поволжья во время ВОВ в Сибирь (Омская область)
 
wolgadeutscheДата: Воскресенье, 17.07.2011, 12:47 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9059
Статус: Offline
Татьяна, МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Жертвы политического террора в СССР

Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий

Омская область (г. Омск)

Задайте в Google населенный пункт , Ф.И.О. выселение и вы найдете много ссылок.
 
любитель45Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:24 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Здравствуйте Админ! Отправил письмо по электронной почте " Kevin Rupp " он не отвечает. Как с ним связаться ?
Kevin Rupp R311 / L это почтовый адресс - можно ли письмом по почте ???
2301 Canal Blvd.
Hays, KS 67601
krupp@ruraltel.net
 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:01 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9059
Статус: Offline
любитель45, может быть он в отпуске. Попробуйте на facebook он там часто появляется. Suchdienst der Russlanddeutschen

Если вы по поводу переписей,может быть у него много заказов.Письмом,я не слышал что бы в наше время писали .
 
любитель45Дата: Понедельник, 12.09.2011, 17:43 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Спасибо админ я попробую ! Запросы в архивы и по почте пишут,там где нету электронного адреса.
 
wolgadeutscheДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:45 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9059
Статус: Offline
любитель45, не забудьте писать на английском..и по конкретней о том что вы хотите.С обратным адресом.
 
любитель45Дата: Понедельник, 12.09.2011, 21:37 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Dankeschön! Ich versuchs.
 
swetaДата: Четверг, 17.11.2011, 22:18 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
уважаемый админ, написала в январе Е-Маил в саратовский архив, до сих пор ответа нету и думаю что уже ничего неприйдет.

посоветуйте где еще искать.

может мне надо в Энгельский архив писать (колония Моор, сейчас Ключи)

благодарю
 
Форум » Поволжье » Информация для форумчан » Где искать переписи по Поволжским колониям
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz