Пятница, 26.04.2024, 16:11
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Никола́й Ива́нович Ротерме́ль - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поволжье » Известные люди Поволжья » Никола́й Ива́нович Ротерме́ль (Поиск родственников)
Никола́й Ива́нович Ротерме́ль
wolgadeutscheДата: Вторник, 26.02.2019, 15:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline


Депутат Государственной думы III созыва, 1910 год. Фото Карла Фишера.


Никола́й Ива́нович Ротерме́ль (дореволюционное написание фамилии — Ротермэль; 1847 — дата смерти неизвестна) — российский землевладелец, член Государственной думы III созыва от Самарской губернии, октябрист

Биография

Родился в 1847 году в семье российских немцев. Был прихожанином лютеранской церкви, принадлежал к сословию поселян-колонистов.

Закончил частный пансион, где получил среднее образование. В 1870-х годах избирался земским гласным Николаевского уездного и Самарского губернского земств. Впоследствии полностью посвятил себя земледелию, занимался сельским хозяйством в своём имении площадью 2200 десятин, располагавшемся в Новоузенском уезде Самарской губернии. Был женат.

После предоставления населению Российской империи права объединяться в политические и общественные организации присоединился к партии «Союз 17 октября»

14 октября 1907 года был избран в Государственною думу III созыва от общего состава выборщиков Самарского губернского избирательного собрания. В парламенте вошёл в фракции «Союза 17 октября», состоял членом трёх комиссий: земельной, по переселенческому делу и по народному образованию.

В зале заседаний Государственной думы в Таврическом дворце за Ротермелем было закреплено кресло № 397 (см. схематический план зала заседаний). В Санкт-Петербурге депутат проживал по адресу Тверская улица, 4, квартира 18, вне столицы — в городе Екатериненштадт (Баронск) Самарской губернии

Дальнейшая судьба Николая Ротермеля неизвестна


Архивы: РГИА. Ф. 1278. Оп. 9. Д. 681.
 
wolgadeutscheДата: Среда, 27.02.2019, 09:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline
Сообщение от Исаевой Людмилы Алексеевны

Мой эл. адрес: busvet77@gmail.com . Мой телефон 89533138278 (Калуга)  или 73-72-69
 
Мне 80 лет. Хотелось бы, чтобы кто-то откликнулся из родственников моего дедушки Бай К.Ф и прадедушки Ротермель Н.И.

Ротермель Николай Иванович (1849 - 1917 г.г.) с. Орловское, Николаевский уезд Самарской губернии. Крупный землевладелец, член Российской Думы третьего созыва. Предки Ротермель Н.И.  приехали на Волгу из Касселя,Германия.Это были Ротермель Максимилиан с женой Иоганной и детьми Фридрихом,Людвигом и Марией.Прибыли они в колонию Орловская 7 июня 1767 г.Николай Иванович отец Гермины и пастора Александра Ротэрмель.

Его дочь - моя бабушка - Гермина вышла замуж за Бай Константина Федоровича ( 1880 - 1938 г.). Бай К.Ф уроженец Нижней Добринки, был репрессирован и расстрелян. У них была 1 дочь Анна (1915 - 1988 г.) - моя мама. Встретились Анна и Константин в C-Петербурге, где Костя учился на преподавателя русского языка. Я ищу родственников из Астрахани. Там жила сестра дедушки Кости Лидия Федоровна (Фридриховна). У нее было 3 сына. Одного я лично знала. Это Герман. Он работал главным врачом в тубдиспансере Тамалинского района Пензенской области. А сестра Берта Федоровна Воллерт была сослана с семьей: муж Богдан Давыдович и дочери  - Сидония и Вероника. Вероника переехала в Курганинск Краснодарского края. А дочь Германа Лиза жила вместе со мной, когда мы учились  у матери моего отца.

Мой вопрос. Многие люди интересуются моими родственниками. Я могла бы им помочь.Благодарю Вас за внимание.
 
wolgadeutscheДата: Среда, 27.02.2019, 09:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9054
Статус: Offline


Свидетельство о смерти Бай Анны Константиновны 1915 - 1988



Удостоверение Члена Государственной думы Ротермель Н.И. 15.10.1907 г.Лицевая сторона.



Удостоверение Члена Государственной думы Ротермель Н.И. 15.10.1907 г.Обратная сторона.



Ротермель Н.И.



Ротермель Гермина Николаевна и Бай Константин Федорович



Бай Анна Константиновна



Семья Бай. 1944 год

 
Форум » Поволжье » Известные люди Поволжья » Никола́й Ива́нович Ротерме́ль (Поиск родственников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz