Пятница, 29.03.2024, 01:49
Поволжские колонии
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Главная Красный Кут - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дочернии колонии - daughter colonies » Другие » Красный Кут
Красный Кут
wolgadeutscheДата: Вторник, 14.07.2009, 17:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline

Красный Кут [Е., 1859] - русско-украинско-немецкое село, Новоузенский у., Краснокутская в. - 1802 (1883), 2942 (1897), 3317 (1910) 7627 (1920), 7490/834 (1923), 7915/986 (1926), 12716 (1939)

 
wolgadeutscheДата: Вторник, 14.07.2009, 17:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline

Кра́сный Кут — город (с 1966) в России, административный центр Краснокутского района Саратовской области.

До 1966 года посёлок, затем город Красный Кут.Население 14 879 человек (2006).

Координаты 50°57′00″ с. ш. . 46°58′00″ в. д

Город расположен в Заволжье, на правом берегу реки Еруслан (приток Волги), в 117 км к юго-востоку от Саратова. В городе расположена узловая железнодорожная станция Приволжской железной дороги, на север идет линия на станцию Урбах, на юг линия на Астрахань, на юго-восток линия на Александров Гай.

В городе при КЛУГА имеется аэропорт местных воздушных линий, однако несмотря на имеющийся статус ни пассажирских ни грузовых перевозок не выполняется, аэродром используется только в учебных целях.

Основан в 1837 году на правом берегу реки Еруслан переселенцами (крестьянами-украинцами) из Харьковской губернии, которые и называли село Красный Кут — «красивый угол».

Красный Кут имеет несколько поселений спутников: Норки (в прошлом населяемый немцами); Ахмат (основан крестьянами старообрядцами) и Лавровка (в прошлом населяемый в основном украинцами).

В период существования Республики немцев Поволжья Красный Кут был центром Краснокутского кантона.

В городе расположены заводы: арматурный, электромеханический, молокозавод, пищекомбинат, завод по переработке семян сорго, элеватор, птицекомбинат. В городе базируются несколько передвижных механизированных колон (ПМК). по состоянию на 1952 год имелись также маслодельно-сыроваренный завод, кирпичный завод. В Краснокутском районе расположена селекционная станция «Красный Кут»[1]

Из предприятий железнодорожного транспорта в городе имеются: подменный пункт локомотивов от локомотивного депо Ершов (ранее было самостоятельное паровозное депо), Краснокутская дистанция пути (ПЧ).

В городе имеется Свято-Троицкая церковь.

7 августа 1961 года близ Красного Кута приземлился спускаемый аппарат космического корабля Восток-2, пилотируемого летчиком-космонавтом Г. С. Титовым. На месте приземления установлен обелиск.

 
wolgadeutscheДата: Вторник, 14.07.2009, 17:58 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline

Мельница

http://www.krasnykut.cwx.ru/

Город Красный Кут расположен в южной части Саратовского степного Заволжья ,на правом берегу реки Еруслан, на Сыртовой равнине. Красный кут -районный центр крупного сельскохозяйственного района Саратовской области. Городской статус получил в 1966 году.
Большую ценность в районе представляет Дьяковский лес: сосна ,берёза, осина, красная верба. Общая площадь лесхоза 18200 га. В лесу обитают различные животные, например волк, лиса, заяц. К слову будет добавлено лесом часто интересуются иностранные учёные они не однократно приезжали к нам.

В период первого заселения село представляло свободную территорию с огромным прудом в районе теперешней базарной площади . Со строительством железной дороги начинается усиленное экономическое развитие города . В 1905 году в Красном Куте официально открылся продовольственный рынок благодаря этому Красный Кут стал крупным торговым центром .В годы Великой Отечественной войны Красный Кут ярко проявился патриотизмом колхозного крестьянства так как более 3 миллионов рублей внёс Ф. Головатог в пользу строительства самолетов, многие колхозы также собирали деньги для победы в войне. Немало жителей района удостоены наград Великой Отечественной войны , а уроженец Красного Кута С.И. Харламов удостоен звания Героя Советского Союза.

За годы Советской власти в городе было создано более двух десятков промышленных предприятий и строительных организаций : арматурный и электромеханический заводы , контора бурения №7 управления Саратовнефтегаз, молококомбинат , промкомбинат ,птицефабрика ,пищекомбинат и т. п. В Красном Куте работает 4 школы.

Краткая историческая справка:

По данным Саратовского областного архива, год основания города Красный кут 1819. В настоящее время Краснокутский музей краеведения ведет переписку с харьковским областным архивом, из полученных данных мы сделали вывод, что первые поселенцы появились у нас значительно раньше. Вот выдержка из письма сотрудника харьковского областного архива Параманова Андрея Федоровича: «……… за 1819 год я обнаружил дело, начатое по рапорту Харьковского уездного земского суда от 7 мая 1819 года.Речь идет о передаче переселенцам из слободы Дергачи и Черкасская Лозовая из общественных магазином сданного хлеба. Первая группа переселенцев уехала 9 ноября 1818 года, их было 258 человек из войсковых обывателей вышеуказанных слобод, они уехали в Саратовскую губернию Царицинский уезд слободу Батаевку 2 апреля 1819 года туда же уехала вторая партия – 75 войсковых обывателе. Из общественных магазинов им было выслано в Саратовскую губернию по решению Харьковского губернатора Муратова сданные ими в них озимая рожь и пшеница.но в этом же деле есть ссылка, на основание каких указов это бло сделано:во-первых, по указу правительственного сената от 29 июля 1801 года, во-вторых, по предложению гражданского губернатора слободской – Украинской губернии Бахтина от 18 февраля 1811 года. …Из вашего списка населенных пунктов ничего к сожалению не нашел,кроме как Журавлевка,она была раньше между Дергачами и черкасской Лозовой», Хочется выразить искренние слова благодарности Параманову А.Ф. за бескорвстную поддержку нашему музею в розыске исторических данных о нашем крае.

 
wolgadeutscheДата: Вторник, 14.07.2009, 17:59 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 14.07.2009, 18:00 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
 
wolgadeutscheДата: Четверг, 20.08.2009, 10:51 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline

Красный Кут – один из районных центров Саратовской области и один из её старейших населённых пунктов.В центральной части Красного Кута расположены несколько старинных двухэтажных домов, мемориалы героям ВОВ и Гражданской войны. На мемориале героям ВОВ, с обратной стороны памятника, в капсулах, под табличками заложена земля каждого города-героя и на каждой табличке указана дата соответствующей закладки. К сожалению, не было достаточно времени, чтобы сделать полноценную фотосессию по всему городу.

Добавлены фото дома по улице Московская 17 и вид улицы от него. Также добавлены фото Красного Кута со стороны Норок (Розенфельд) в районе бывшего моста через речку Еруслан (от старого моста остались только полусгнившие деревянные сваи, сейчас чуть поодаль построен новый бетонный мост). Запрошенные Дом Культуры и Театр не сохранились до наших времён, взамен старых зданий построены новые. Большой красный дом Думлер. С очень большой вероятностью, выложенные фото с прошлой поездки – это и есть искомый дом, т.к. мы в этот раз довольно много покатались по Красному Куту и альтернативы не нашли, но есть, конечно, незначительная вероятность, что его снесли …

Фотографии Владимира Какорина vovkakak
 
wolgadeutscheДата: Вторник, 23.10.2012, 18:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9038
Статус: Offline
Мой город - Красный Кут, с высоты птичьего полета..

 
Форум » Дочернии колонии - daughter colonies » Другие » Красный Кут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz